В Курске торгуют досками "из-под полы"

«С хлебом и стол – престол. Без хлеба куска – стол доска». Однако, и доска и сама по себе стоит денег. Хороших денег. И спрос на пиломатериалы даже в эпоху пластика и металла не становится меньше.

С недавнего времени все организации, торгующие древесиной, должны быть зарегистрированы в системе «ЛесЕГАИС» и через нее проводить каждую сделку с пиломатериалами. Проще говоря, например, даже при частной купле-продаже продавец должен записать паспортные данные покупателя. Эта система профилактических мер помогает фиксировать незаконный оборот древесины и найти поставщиков нелегального товара. Эксперты регионального отделения ОНФ проверили несколько курских точек реализующих дерево. Первый склад находится в районе пересечения проспекта Кулакова и ул. Рышковской

Следующая контора, ведет торговлю пиломатериалами с открытого склада на Льговском повороте. Прямо во время визита всей делегации общественников и представителей СМИ шла отгрузка товара клиенту, у которого кроме денег ничего не спросили. А прораб про систему «ЛесЕГАИС» так в принципе и ни сном, ни духом.

Третья фирма находится в районе ул. Литовской. Здесь, как выяснилось учет в системе ведется. Но с небольшими, так сказать оговорками. Об этом сообщила главный бухгалтер фирмы. Участники рейда выяснили, что крупные сделки подлежат регистрации, а частные учитывают, исходя из формата конечного продукта. Обрезанная доска или обработанная и так далее.

По мнению экспертов ОНФ, «нелегальное использование лесов – это серьезная угроза экологии и экономике страны. Незаконные вырубки деформируют рынок, способствуют оттоку инвестиций в лесной сектор экономики, провоцируют банкротство добросовестных лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий. Деньги потребителей идут не в карман государства, а владельцу теневого бизнеса. Нелегальное использование лесов приводит к деградации лесных и водных экосистем, утрате биоразнообразия, изменению климата». Именно по этой причине по стране проводятся подобные рейды.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Губернаторский контроль» продолжает инспектировать социально-значимые объекты региона
Курянам выплатят денежное вознаграждение за сдачу оружия
На курской трассе погибла сова
Евгений Лобов стал врио заместителя Председателя Правительства Курской области
«Благоустройство» заплатит 200 тысяч рублей жительнице Курчатова, получившей травму в гололед

Еще в рубрике

13:43
В Курске две школы перешли на дистанционное обучение

12:59
В Октябрьском районе компенсируют затраты на лекарства по искам прокуратуры

12:51
В Курске 16 апреля состоится благотворительный концерт коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого»

12:39
В Курске планируют продлить выставку фотографий и личных вещей участников операции "Поток"

12:16
Курский пожарный стал победителем соревнований по рукопашному бою «ZOV Родины»

11:55
В Курской области в 2025 году отремонтируют более 172,3 км дорог

11:49
В Курске откроется юбилейная выставка художницы Натальи Каратуевой

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама