Депутат предложил отменить уголовную ответственность за репосты
.jpg)
Депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев внесли в Госдуму пакет законопроектов об отмене уголовной ответственности за репосты в интернете.
В пояснительной записке к одному из документов отмечается, что поправки призваны исключить «излишне репрессивный уклон» 282-й статьи Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
По словам авторов инициативы, российские суды применяют 282-ю статью все чаще. Так, в 2012 году число осужденных по ней составило 130 человек, а в 2017-м — уже 461 человек.
Депутаты предложили оставить уголовную ответственность лишь для действий, совершенных с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием служебного положения. В то же время за пропаганду ненависти либо вражды, в том числе через репосты в социальных сетях, предлагается наказывать в рамках административных мер — штрафом до 20 тысяч рублей, обязательными работами до 100 часов или арестом до 15 суток.
Как пояснили авторы поправок, подобные репостам действия «незначительны по степени общественной опасности», поэтому они не могут считаться уголовным преступлением.
Похожие статьи
Мошенницы обманули 87-летнюю курянку на треть миллиона рублейКурянин Дмитрий Уланов погиб во время спецоперации на Украине
В Курске «Квадра» спустя сутки возобновила подачу тепла на 3 улицах
Губернатор и его зам привились от коронавируса
У Курской области сложился профицитный бюджет
Еще в рубрике
В Курской области 30 марта ожидается до +16 градусов
10:28
В Курске поздно вечером сбили пешехода
16:09
В Курской области 29 марта будет без осадков и до +16 градусов
11:05
Врио первого замминистра образования и науки Курской области Наталья Пархоменко оставила свой пост
10:32
Хинштейн раскритиковал состояние Привокзальной площади в Курске
18:00
Ряд центральных улиц Курска остались без электричества
17:42
В Курской области 28 марта ожидаются дожди и до +16 градусов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ