Цены на лекарства поднимутся из-за требования ФСБ
5 крупнейших производителей фармацевтических препаратов обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой отказаться от введения криптозащиты маркировки лекарств.
Они пояснили, что нововведение окажет значительное влияние на стоимость лекарства.
С 2020 года маркировка лекарств должна стать обязательной. Помимо этого, правительство предложило добавить в систему маркировки механизм криптозащиты, - сообщает РБК со ссылкой на письмо.
Код для каждой упаковки лекарств должен генерировать не производитель, а специальное программное обеспечение, поставляемое Центром развития перспективных технологий. Эти изменения потребуют от производителей больших незапланированных расходов. Внедрение нового механизма приведет к снижению экспортного потенциала и изоляции отечественной фармацевтической индустрии, а также увеличит стоимость создания и обслуживания системы мониторинга. А это, в свою очередь, уже окажет влияние на рост цен лекарственных препаратов.
Как сообщили на заседании в Госдуме, предложение криптографии на маркировке лекарств -требования ФСБ. Спецслужбы считают, что отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар.
фото:яндекс.картинки
Похожие статьи
После возобновления подачи газа фабрика окомкования (ФОК) Михайловского ГОКа приступила к выпуску окатышейВ Курске специалисты ежедневно поливают цветочную рассаду и саженцыГубернатор, замгубернатора и министр здравоохранения осмотрели областную больницуПотеря телефона обернулась для курянина ещё и убытком в 70 тысяч рублейВ Курской области 10 марта ожидаются небольшой дождь и гололедицаЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ