Дело об экстремизме в отношении педагога прекращено

Преподаватель из Суджи Курской области Александр Мамкин был обвинен в экстремизме как раз-таки после разглашения своей зарплаты. В прошлом месяце он получил 14 600 рублей и решил провести эксперимент «Как выжить на зарплату учителя».

Видео, которое опубликовал педагог, собрало тысячи просмотров, на него обратили внимание депутаты, а полицейские заинтересовались другими постами мужчины. 25 ноября 2021 года правоохранители инициировали проверку по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 КоАП РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В феврале 2020 года фигурант дела действительно продемонстрировал нацистскую символику, только контекст поста был антифашистский. Но сегодня в пресс-службе УМВД России по Курской области прокомментировали: «В ходе проверки установлено, что фото являлось иллюстрацией к размещенной статье с негативным высказыванием о нацистской идеологии. Проверка по данному факту прекращена. В целях недопущения подобных ситуаций, с автором публикации была проведена профилактическая беседа с разъяснением действующего законодательства. Полицейские обратили внимание автора на то, что современные пользователи, а особенно несовершеннолетние, чаще всего интересуются информацией на фото и видео, а тексты редко дочитывают до конца и не всегда листают ленты новостей, поэтому важно подписывать фотографии, чтобы при просмотре не возникали признаки пропаганды, как в случае с подобным фото, запрещенной символики. Если бы автор публикации дал пояснения в день своего визита в полицию, то решение о прекращении проверки было бы принято сразу. Однако, мужчина письменно отказался пояснять информацию о данном фото, а использовал эту ситуацию как дополнительный информационный повод для привлечения к себе внимания широкой аудитории».

В конце концов, дело закрыто ввиду отсутствия состава преступления.

Читайте также:

Дело Мамкина еще не закрыто

Суджанского учителя хотят обвинить в экстремизме

Полиция прокомментировала вызов Мамкина в участок

#АлександрМамкин #образование #педагог #преподаватель #зарплаты #Суджа #Суджанскийрайон #полиция #умвд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области расследуют смертельный удар ножом
Курского курьера не освободили от уплаты штрафа за отсутствие маски
Курянин шантажом пытался принудить к интимной связи 17-летнюю девушку
Сотруднику Росгвардии отказали в восстановлении в должности
Дмитрий Серёгин: «Победителей среди них не будет»

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама