Медики горбольницы №2 просят о помощи

Известный общественник и социальный технолог Роман Алехин опубликовал на своей странице в социальной сети открытое письмо медиков горбольницы №2, в котором они рассказали о вопиющей ситуации в учреждении.

«Медицинский персонал ОБУЗ «Курская горбольница №2» обращается с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что главный врач в течение последних 5 месяцев снижает стимулирующие выплаты за невыполнение плановых объемов медицинской помощи. На данный момент процент снижения составляет 50% у зав.отделением,45 у врачей и 40 у медицинских сестёр, 30 у санитарок. Плановая госпитализация в наше лечебное учреждение была возобновлена с 11 мая, но оштрафовали всех уже за май.

В прошлом году наша больница взяла на себя работу как больница оказания экстренной помощи городскому населению, переработки были жуткие, было время, что на одного врача приходилось 25-30 пациентов, когда на одну ставку положено 15 человек. За переработку никто не доплачивал. Все работали, понимали, что сложные времена, да и времени и сил на жалобы и недовольства не оставалось. Да и сейчас все молчат, так как боятся потерять, что имеют. В настоящее время ситуация в нашем здравоохранении немного стабилизировалась, мы научились существовать в условиях пандемии. Кажется, можно обратить внимание на другие проблемы здравоохранения и на нашу многострадальную больницу. Но произвол и безразличие руководителей всех уровней продолжаются.

Медицинский персонал регулярно приобретает канцтовары, не выделяются бланки для историй болезней пациентов нашего стационара, персонал заказывает и покупает их за свой счет. Картриджи заправляются за счет работников. Медицинские сестры покупают лейкопластыри для работы. На постах нет тонометров.

За последний год многие медицинские работники уволились. Просим обратить внимание на высокую текучесть кадров за последние полтора года. Уходят даже студенты. На места ушедших специалистов крайне редко кого-то берут. Оставшиеся медицинские работники трудятся из последних сил, а в результате их штрафуют и винят во всех бедах нашего лечебного учреждения. Например, отсутствие бланков главный врач объяснил тем, что врачи плохо работают. Персонал не отпускают в отпуск, объясняя это тем, что некому работать. А как может найтись, кому работать, если людей даже не ищут. И люди не соглашаются трудоустраиваться на такую заработную плату и условия труда», - рассказывают в письме сотрудники второй больницы.

Как сообщается в письме, из-за нехватки кадров многим медработникам приходится работать сверх нормы и выполнять обязанности, не входящие в их служебные. Однако, по словам медиков больницы, их лишают половины стимулирующих выплат, так как специалисты не могут справиться с возложенной нагрузкой. Также медработники попросили обратить внимание на отсутствие в больнице лифта. А переносной аппарат УЗИ, по словам врачей, отсутствует в стационаре полдня, так как часто его забирают в другие подразделения.

Подобное отношения в больнице не только к медикам, но и пациентам:

«В стационаре все лето отсутствовала горячая вода. На улице стояла изнуряющая жара, пациенты не могли даже помыться, а если все же решались, то сразу возникали циститы, пиелонефриты. Пациенты просто сбегают из стационара или отказываются от госпитализации на этапе приемного отделения. Практически во всех палатах не работают водопроводные краны, а по правилам организации обсервации, людям нельзя выходить из палаты. Людям выдаются ведра, в которые они должны ходить в туалет, но при этом, они даже элементарно помыть руки в палате не могут. Кровати старые, не функциональные, пружины в них на столько уже растянуты, что пациенты лежат в них как в гамаках. Пациенты постоянно падают с разваливающихся под ними стульев. Периодически в белье и матрасах обнаруживаются клопы».

Как поясняют врачи, финансирование больницы либо недостаточное, либо расходуется не эффективно и не целесообразно.

«Почитал и понимаю, что это беда для всех курян и скоро нас просто некому будет лечить, если мы вместе не начнем требовать от чиновников решения проблем в здравоохранении», - комментирует письмо Роман Алехин. Общественник также призвал чиновников и Минздрав обратить внимание на проблему и наконец разобраться в ситуации.

Читайте также: 

Куряне готовят очередное обращение к президенту

Бесплатные лекарства для COVID-пациентов закончились вместе с предвыборной

Роман Алехин потребовал перезагрузки губернатора

В Курске закрыли пункт вакцинации


 

#общество #Курск #Курская область #Роман Алехин #больница #медики #медицина #здравоохранение #больница№2 #комитет здравоохранения
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

С 1 апреля в Курске начнут реконструкцию трамвайных путей
В Курске в гостинице «Центральная» произошло короткое замыкание
Что собой представляет антикварный фарфор
Курские пожарные вывели пенсионеров из горящего дома
В украинском Харькове завершают строительство первого Велоцентра

Еще в рубрике

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама