Из-за реконструкции котельной дети замерзают в школе

Отчитываясь на оперативном совещании администрации области еще в начале сентября, заместитель губернатора Алексей Дедов рассказал, что общая готовность к зиме составляет 89%. Но, как это часто бывает, эти недостающие проценты оставили мерзнуть не один десяток человек.

Сообщив о решении подачи тепла в социальные учреждения, администрация области не учла одно «но»... Этими «но» в области стали котельные. И, если про щигровскую ситуацию и мы, и замгубернатора, и прокуратура уже рассказывали, то вот фатежане все еще ждут погоды, но не у моря... «В школе Большое Жирово Фатежского района дети учатся в холодном не отапливаемом помещении, котельную разломали, все трубы вырезали и ничего не делают! Тепловые пушки тоже нет возможности включить т.к электропроводка в плохом состоянии, автоматы не выдерживают и меньшей нагрузки на сеть. Администрация района грозит отправить детей на дистанционное обучение домой», - жалуются жители. Родители учащихся в МКОУ «Большежировская средняя общеобразовательная школа» рассказывают, что им и учителям поступило предложение принести в школу свои личные обогреватели, конечно, по желанию.

«Нападки» без внимания не оставляет администрация Фатежского района. Из их ответа следует, что в связи с износом оборудования котельной школы, было принято решение о ее реконструкции. «Работы планировалось начать в июне текущего года. Учитывая большой объем работ (стоимость объекта составила 4 207 614 руб.), в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» подрядчик определялся путём проведения электронного аукциона. Первый аукцион, объявленный 27.05.2021 года, не состоялся по причине отсутствия заявок. После проведения повторного аукциона, который был объявлен 13.07.2021г., 02.08.2021 года был заключен контракт с подрядной организацией, срок исполнения которого 15.10.2021 года. В настоящее время работы ведутся согласно графику. Учитывая понижение температуры, Управлением образования Администрации Фатежского района совместно с подрядчиком и администрацией школы принято решение об использовании дополнительных источников тепла (электрообогреватели). В случае необходимости, обучение будет переведено в дистанционный режим», - пояснили в администрации.

Поинтересоваться ситуацией мы решили и у директора учреждения:

«Детей на дистанционное обучение не отправляли, температура более-менее нормальная в школе. С управлением образования советовались по этому вопросу. Строительная организация, которая занимается реконструкцией, обещала нам на каждый кабинет привести тепловые пушки, поэтому сейчас ждем. По срокам говорят, что максимум до 15 октября. Сегодня, например, бетонируют полы, завтра привезут окна, оборудование завозят. Вот такая ситуация на сегодня».

Придется ли детям мерзнуть до 15 октября, или обещанное губернатором тепло все же будет раньше, покажут время и KurskTV. 

Читайте также:

Отопительный сезон начнется раньше

Прокуратура не оценила «строительство» котельной в Щиграх

Из-за «неточного» прогноза мэра дети замерзают в школах

Прокуратура подталкивает администрацию Фатежа к работе

фото предоставил подписчик 

#Фатежскийрайон #Большежировскашкола #котельные
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Абонемент №14 "Концерт при свечах"
В Курске появилась новая остановка
Сегодня ночью куряне увидят метеорный поток Дракониды
В Курской области осенний призыв подходит к завершению
Курский кинофонд покоряет TikTok

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама