Дело "коронавирусных претензий" близится к развязке

В Ленинском районном суде начались судебные слушания, по иску мужчины, жена которого скончалась, заразившись COVID-19 на рабочем месте — в Курской городской больнице № 1 им. Н.С.Короткова. События происходили во время первой волны коронавируса.

Напомним, истец пытается добиться компенсации морального вреда в связи с нарушением ответчиком санитарно-гигиенических норм. Погибшая страдала хроническим заболеванием, но несмотря на это работодатель не отправил её на карантин — во время начала пандемии она продолжала работать санитаркой в офтальмологическом отделении больницы. Вместе с ней коронавирусом заражались еще ряд сотрудников. Кроме этого, иск обращен к Курскому региональному отделению Фонда соцстрахования о взыскании единовременной страховой выплаты в случае смерти медработника в результате инфицирования COVID-19.

Об этой истории мы уже рассказывали в прошлом. Отметим, что ни решить вопрос с выплатой компенсации в досудебном порядке, ни подать в суд семье погибшей санитарки первой горбольницы Курска не удавалось почти год. Адвокаты, ссылаясь на отсутствие прецедентов, просто отказывались брать в работу это дело. Ситуация изменилась после очередной публикации KurskTV, когда родным погибшей все же удалось получить юридическую поддержку.

Представляет интересы истца перед судом дочь погибшей от коронавируса женщины Анна Палагина.

Предварительное судебное заседание затянулось на два дня. С 4 июня стороны должны были собирать доказательства, однако 18 июня представители городской больницы №1 и ФСС пришли в Ленинский районный суд не подготовленными должным образом. Несмотря на это истица предоставила все нужные сведения, после чего сторона Фонда соцстрахования попросила судью перенести заседание. Суд принял решение сделать перерыв в 24 часа и вновь собраться со всеми нужными документами.

Нам удалось поговорить с истицей после первого дня заседания.

— Как относитесь к тому, что ответчики пришли неподготовленными?
— Я возмущена, нам было предоставлено столько дней на подготовку, а ответчики просто тянут время. Как я была уверена в своей информации, так я и предоставлю её, и свидетели будут.

—Представитель больницы имени Короткова всё-таки предоставила какие-то документы сегодня. О чем они?
—Ответчик предоставил официальные бумаги в непонятном формате без конкретных данных: ни учреждения, ни даты, ни номера нет, только печати стоят. Данный документ вызывает сомнения. Я так поняла, это информация о результатах служебной проверки. Еще мы просили предоставить их распоряжение Роспотребнадзора о проведении дезинфекции отделения. Она проводилась точно 16 апреля. Нам пообещали предоставить этот документ, но сейчас его нет.

—А как ваш настрой?
— Столько всего за год пережили, что хочется только справедливости. Хочу доказать, что моя мама пострадала по вине работодателя, который не отстранил её от работы по распоряжению Роспотребнадзора от 10 апреля 2020 года, а также доказать, что в этом отделении был разведен очаг коронавирусной инфекции, там болели не только медицинский персонал, но и пациенты.

На второй встрече от Фонда социального страхования пришел не один представитель, как в прошлый раз, а сразу двое. Стоит сразу отметить, что такое подкрепление дало свои плоды — от этой стороны поступило предложение привлечь к сложному делу Роспотребнадзор и комитет здравоохранения Курской области. Стороны и суд не были против. Истица рассказала, что некоторые коллеги её мамы в этот же период болели коронавирусом, однако прийти на заседание они не готовы, поэтому суд будет вызывать этих свидетелей самостоятельно.

Кстати Анна Палагина сказала: «Я положительно отнеслась к тому, что будут вызваны представители Роспотребнадзора и комитета здравоохранения. Пусть они расскажут, на каком основании больница утверждает, что моя мама заразилась COVID-19 вне рабочих стен. В тот период в больнице было много зараженных пациентов, от которых заболевали сотрудники — это настоящий очаг заражения».

Это дело близится к развязке — меньше, чем через месяц состоится суд, где всё и решится. А каким будет судебное решение и будет ли удовлетворен иск, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

«Коронавирусные претензии» юристы боятся рассматривать

Курянка пожаловалась президенту на игнорирование «ковидных дел» судами

Курские медработники продолжают погибать

#общество #медицина #здравоохранение #коронавирус #ковид #горбольница 1 Курска #Роструд #соцстрахКурск #выплаты медикам #ФСС #Ленинский районный суд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курчатове автомобиль разъезжал по тротуару
В рамках расследования уголовного дела установлено местонахождение без вести пропавшего Павла Калачёва
Дезинфекцию в торговых центрах должны проводить несколько раз в день и даже ночью
Есть ли туризм в Курской области?
Серьёзное ДТП произошло в Курской области: ВАЗ всмятку!

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама