Генпрокурор Краснов напугал губернаторов?

26 мая губернатор Курской области Роман Старовойт принял волевое решение отложить публичные слушания на месяц до внесения авторами генплана корректив. Есть мнение, что это связано не с активностью жителей или слезами ребенка, а с гораздо более прозаической вещью - документом, подписанным генпрокурором Игорем Красновым №198 “Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере”, который по стечению обстоятельств начали обсуждать за день до демарша Романа Старовойта.

В нем генпрокурор меняет отношение своего ведомства и к экологии, и к сообщениям в интернете. Смотрите сами, пункты 3.1 и 3.2 гласят:

“3.1. С учетом складывающейся обстановки обеспечить эффективный надзор за исполнением законов в экологической сфере, в том числе об охране атмосферного воздуха, вод, лесов, почв, недр, объектов растительного и животного мира, водных биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий, об обращении с отходами, о рациональном использовании природных ресурсов, о промышленной безопасности.

3.2. Организовать системный сбор и анализ сведений, характеризующих состояние законности в экологической сфере. В качестве источника информации активно использовать информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», данные федеральных государственных информационных систем.”

В предложенном “ГИПРОГОРом” генплане Курска на лицо было явное нарушение “Лесного кодекса РФ”, ведь для строительства новых дорог и комплексной жилой застройки планировалось вырубить около 100 гектар городских лесов. Взамен, так называемые специалисты, предложили в категорию городских лесов внести овраги, “Крутой лог”, который вообще за пределами Курска и подходы к урочищам. Это полностью коверкает закон, унижая его суть.

Возможно, и правда, на современную власть действует страх наказания за нарушения законов. В этом случае возрастает роль общественности, публикаций в соцсетях. Люди с помощью нового приказа генпрокурора получают уникальный инструмент для борьбы с коммерческими структурами и чиновниками, нарушающими законодательство в сфере экологии и по сути, приписка в посте: прошу считать пост обращением в прокуратуру, приравнивает общественников-блогеров к официальному сми, на которое обязаны реагировать прокуроры даже без официального запроса.

Итак, начнем пробовать.

Прошу Прокурора Курской области, в соответствии с Приказом Генпрокуратуры РФ от 15 апреля 2021 г. № 198, проанализировать генплан представленный ГИПРОГОРом на предмет нарушения природоохранного и экологического законодательства и дать правовую оценку проекту, предполагающему вырубку лесных массивов.

Друзья, куряне, а Вас прошу сделать репост данной записи, чтобы Прокуратура точно увидела и стала на защиту курян.

Автор: Роман Алехин

Читайте также:

Наталья Томилина: «Зеленый щит» Курска под ударом генплана

В Курске обсуждают новый генплан


Как прошло обсуждение нового генплана в Курске?


 

#мнения #Курск #Курская область #Роман Алехин #генплан #Генпрокуратура #Гипрогор #лес #экология
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне смогут получить экспресс обследование на выставке
Зачем нужна водоподготовка
Асфальтовый завод оказался вне закона?
Курск. В День знаний школьники из Стрелецкой могут свалиться в реку
Игорь Артамонов вручил первый «губернаторский миллион»

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама