Наталья Томилина: «Зеленый щит» Курска под ударом генплана

В рамках начавшейся дискуссии о новом генплане Курска, на первый план выходит вопрос, а что такое город сейчас? Несколько лет назад Сергей Собянин решил, что Москва должна стать городом для жизни. Я считаю, что каждый город, и мой любимый Курск в том числе, должны быть городами «для жизни». Дома, дороги, предприятия и соцобъекты должны строить с учетом «Зеленого щита» города. Попробуем в этом ракурсе рассмотреть предлагаемые генпланом изменения Курска.

«Зеленый щит» - это природный каркас города, в который входят леса, реки, береговые линии, озера и пруды. Он создается для укрепления экологии города и защиты ее от негативного воздействия. Формирование «щита» В Курске произошло в 2018 году решением Курской областной Думы. Чаще всего под определением «Зеленый щит» куряне понимают совокупность городских лесов.

Плотность застройки по новому генплану увеличится, что в ряде случаев полностью обосновано, а в других вызывает недоумение. Новая «красная» зона с разрешением на строительство выше девяти этажей появится на всей территории воинской части на проспекте Победы. Первый участок уже куплен заводом КПД и с подводом коммуникаций начнет застраиваться. Пока на территории проспекта Победы явно не хватает парковочных мест, детских и спортивных площадок, а также школ, садов и поликлиник. Если в ближайшие годы вопрос не будет решен, новый квартал многоэтажек только ухудшит положение. Сложность на этом участке есть и с дорогами. Их планируется много, а жители уже выражают недовольство планируемыми стройками. Непонимание выразил и губернатор Роман Старовойт, посетовав на сложность переговоров с Минобороны.

Впрочем, гораздо громче, чем на проезде Светлом, о несогласии с новым генпланом говорят собственники участков в садоводческих некоммерческих товариществах «Моква», «Дружба», «Коммунальщик» и «Сельхозработник», а также депутаты и общественники, которые их поддерживают. Эту территорию, согласно представленному генплану, два новых участка дорог «разрежут» на четыре прямоугольника. Первый участок дороги запланирован от перекрестка на Плевицкую до красного моста через лес и второй параллельно Сумской с выходом на Конорева тоже через лес. Позже на этих землях появится среднеэтажная застройка, а дома и дачи СНТ снесут.

Впрочем, самые громкие возмущения общественности, можно уверенно предполагать, еще впереди. Да и как иначе, когда под жилую застройку до восьми этажей собираются отдать огромный участок, где сейчас природная территория. Условно его можно обозначить от Красного моста в сторону улицы Широкой до частного сектора. Сейчас там заливные луга. Ровно два года назад, незадолго до становления Виктора Карамышева главой города, будущий мэр выезжал на это место с Романом Алехиным. Тогда обсуждалась возможность сделать единую огромную рекреационную зону от пляжа «Здоровье» с одной стороны и озера Ермошкино с теплым каналом с другой в сторону Суворовского пляжа. Амбициозная идея была подкреплена недавно вышедшим законом о «Зеленом щите», в который входит почти вся территория, о которой тогда шла речь, и точно вся от улицы Широкой до Суворовского пляжа и дальше. Незадолго до этого городская администрация проиграла суды и часть участков, разбитых на более мелкие, были проданы под ИЖС, а вот теперь речь идет о строительстве домов от четырех до восьми этажей.

Согласно «Лесному кодексу РФ», ст.116 п.1: «Кгородским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов».

Ст.116, п.3 «Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается».

Интересно, что часть леса, примыкающего к дороге в лагеря в Мокве, несколько лет назад решением городского Собрания передали на баланс области. Тогда ожидали, что область примет документы и зафиксирует территорию леса. Но, не срослось. А вот с лесным массивом на другой стороне Сейма все получилось. Несмотря на то, что там растет немного деревьев, расположены луга и болотистые почвы, участки, примыкающие к берегу и чуть дальше считаются городским лесом.

На экспертных слушаниях 25 мая авторы генплана поделились страшными для курской экологии цифрами, на одного человека в столице Соловьиного края приходится 4,2 квадратного метра лесной площади при нормативе в 16 «квадратов». Впрочем, знание таких цифр не помешало сотрудникам «Гипрогора» запланировать уничтожение городских лесов на 39 гектарах под строительство жилых площадей и еще на 47 гектарах под строительство дорог. Примечательно, что участок со стороны улицы Широкой до Сейма не рассматривается экспертами как лес.

Впрочем, практически сразу прозвучало и предложение, как обойти вышеупомянутый «Лесной кодекс». Так как уменьшать количество городских лесов нельзя, то в один момент должны быть переданы участки под строительство дорог и домов и тут же приняты как новые городские леса пока не отмеченные пространства. В частности, эксперты «Гипрогора» нашли несколько оврагов, подходов и подъездов к урочищам, а также «Крутой лог». Как считать эти места лесами и пойдут ли на это законодатели и чиновники, покажут время и КurskTV.

Наталья Томилина

Читайте также: 

Курск лишится Боевки?

Как прошло обсуждение нового генплана в Курске?

Роман Старовойт предложил заморозить перевод земель из категории ИЖС в категорию среднеэтажной застройки

В Курске обсуждают новый генплан

 

#Курск #городскаясреда #строительство #генплан #Гипрогор #Зеленыйщит #Минобороны #РоманСтаровойт #ВикторКарамышев #Роман Алехин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Мужчина оформлял кредиты на машины с помощью бездомных
В Курской области мотоциклист, наехавший на 3-летнюю девочку, заплатит 50 тысяч рублей
Ответственность водителя при ДТП. Как избежать аварии
В Курской области 14 октября пройдёт акция по заготовке дров для военнослужащих
Курянин потерял 1,25 миллиона рублей на "инвестициях"

Еще в рубрике

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама