Средства на закупку льготных лекарств будут увеличены
Проблема постоянной нехватки лекарств, выдаваемых по рецепту льготным категориям граждан, если и не решится в скором времени, то точно должна стать менее острой. Об этом на очередном оперативном заседании администрации Курской области рассказал глава региона Роман Старовойт.
По словам губернатора, главная причина того, что из аптек с незавидным постоянством пропадают предназначенные для льготников препараты, в недостаточности финансирования соответствующей программы. Несмотря на то, что суммы, выделяемые на эти цели, регулярно увеличиваются, число нуждающихся в получении медикаментов также не сокращается, а становится только больше. Изначально в 2021 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Курская область планировала потратить немногим более 788 миллионов рублей. Однако и этой суммы, как выяснилось, недостаточно для того, чтобы избежать сбоя в поставках. В результате губернатор счел необходимым увеличить финансирование данной программы еще на 300 миллионов рублей. При ближайшем уточнении бюджета соответствующие поправки в главный финансовый документ региона должны быть внесены.
«Всего на закупку лекарственных средств в этом году в результате будет потрачена 1,1 миллиарда рублей. Не стоит забывать, что прием этих препаратов не терпит отсрочки и должен проходить ритмично и на постоянной основе», - заметил Роман Старовойт.
Напомним, в последние годы жалобы на отсутствие необходимых рецептурных препаратов в особенности для больных сахарным диабетом, а также для пациентов с инвалидностью, состоящих на учете у врачей-кардиологов, появлялись достаточно часто. При этом, объясняя отсутствие медикаментов в аптечной сети и необходимость их приобретения за наличные средства, чиновники указывали в первую очередь на затянутость процедуры проведения закупки, а также на несвоевременность поставок в регион лекарств производителем. Изменится ли ситуация к лучшему после увеличения сумм финансирования программы – покажут время и Kursktv.
Читайте также:
«Единичных» случаев отсутствия лекарств все больше
Жители области через суд добиваются положенных им лекарств
Прокуратура добивается возврата денег за «бесплатное» лекарство
Прецедент создан: облздрав обязали закупить «Спинразу» ребенку-инвалиду
Похожие статьи
В Курской области со второго этажа выпал 8-летний ребенокДоверяй, но проверяй! Курчатовец лишился денегКлассическое ограблениеЛивневые канализации будут стоять на балансе "Курскводоканала"Стихотворения орловского поэта Евгения Понтюхова вошли в сборник «Современный русский свободный стих»Еще в рубрике
В Курчатове более 30 пар поженились в красивую дату — 26 июня
17:32
138 выпускников из Курской области отправились на Кремлёвский бал
16:25
В Курске полицейские за несколько дней раскрыли кражу бильярдного кия
14:47
В Курской области средняя стоимость бензина превысила 71,5 рубля за литр
09:54
В Курске на проспекте Победы 12-летний мальчик пострадал под колесами иномарки во дворе
18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей
17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится

.jpg)

.jpg)
.jpg)



Помощь народному СМИ