Средства на закупку льготных лекарств будут увеличены

Проблема постоянной нехватки лекарств, выдаваемых по рецепту льготным категориям граждан, если и не решится в скором времени, то точно должна стать менее острой. Об этом на очередном оперативном заседании администрации Курской области рассказал глава региона Роман Старовойт.

По словам губернатора, главная причина того, что из аптек с незавидным постоянством пропадают предназначенные для льготников препараты, в недостаточности финансирования соответствующей программы. Несмотря на то, что суммы, выделяемые на эти цели, регулярно увеличиваются, число нуждающихся в получении медикаментов также не сокращается, а становится только больше. Изначально в 2021 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Курская область планировала потратить немногим более 788 миллионов рублей. Однако и этой суммы, как выяснилось, недостаточно для того, чтобы избежать сбоя в поставках. В результате губернатор счел необходимым увеличить финансирование данной программы еще на 300 миллионов рублей. При ближайшем уточнении бюджета соответствующие поправки в главный финансовый документ региона должны быть внесены.

«Всего на закупку лекарственных средств в этом году в результате будет потрачена 1,1 миллиарда рублей. Не стоит забывать, что прием этих препаратов не терпит отсрочки и должен проходить ритмично и на постоянной основе», - заметил Роман Старовойт.

Напомним, в последние годы жалобы на отсутствие необходимых рецептурных препаратов в особенности для больных сахарным диабетом, а также для пациентов с инвалидностью, состоящих на учете у врачей-кардиологов, появлялись достаточно часто. При этом, объясняя отсутствие медикаментов в аптечной сети и необходимость их приобретения за наличные средства, чиновники указывали в первую очередь на затянутость процедуры проведения закупки, а также на несвоевременность поставок в регион лекарств производителем. Изменится ли ситуация к лучшему после увеличения сумм финансирования программы – покажут время и Kursktv.  

Читайте также: 

«Единичных» случаев отсутствия лекарств все больше

Жители области через суд добиваются положенных им лекарств

Прокуратура добивается возврата денег за «бесплатное» лекарство

Прецедент создан: облздрав обязали закупить «Спинразу» ребенку-инвалиду

#экономика #бюджет #Курскаяобласть #льготники #лекарства
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Бывший замуправления МВД Курской области возглавил липецкую полицию
Переговоры с Украиной зависят от обстановки в Курской области — Госдума
За зверства в Курской области суд приговорил двух ВСУшников к длительным срокам
Мероприятия майских праздников в Курске продолжаются
В ФНЛ у курского «Авангарда» поменяется один из соперников

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама