«Единичных» случаев отсутствия лекарств все больше

Социальный технолог Роман Алехин на своих страничках в соцсетях написал, что ему продолжают поступать жалобы от людей, которые по законам РФ должны получать бесплатно лекарства. Власти Курской области в нарушении федерального законодательства не обеспечивают реализацию этих прав, хотя неоднократно СМИ писали, что такие ситуации единичные и встречаются крайне редко.
Однако обращений на эту тему становится все больше. Примеры приводят и сам Роман Алехин, и жители региона у него в комментариях:

«У меня сахарный диабет 1 типа уже 15 лет. Более 3х месяцев не могу получить тест-полоски. Губернатор ответил что закупают в первую очередь более нужные лекарства. Минздрав ответил чуть позже, что всё закупили, всё есть, а в аптеке говорят, что с прошлого года не получали никаких полосок».

«...Лекарств в аптеках нет, которые мы получаем на ребёнка с фед. бюджета. У нас эписиндром препаратов (дапакин хроносфера) нет уже 2 месяца. мы сами с п. Касторное. Врачам нашим запретили выписывать рецепты так как препаратов нет в аптеке, в аптеки дают номер г. Курска 51 47 20, там отвечают возможно появятся в конце месяца, в лучшем случае в марте получите, но только за март месяц, а сейчас идите в коммерческую аптеку, там есть препарат, но за деньги».

«Препарат Траклир, необходимый при высокой легочной гипертензии, не выдается моему ребенку-инвалиду сердечнику с прошлого года, а принимать таблетки необходимо ежедневно! Поскольку они жизненно необходимы. Цена препарата очень велика, в Курске его нет и никогда не было. Конкретно с такой же проблемой и просроченными необеспеченными рецептами обращалась в прокуратуру в 2019 году, по вынесенному постановлению “Траклир” выдали ровно 1 раз, после чего опять стали «бортовать», помогло обращение в Минздрав. В этом году ситуация повторяется - лекарства опять нет. Буду обращаться в суд!»

«Мой родственник - инвалид 2-й группы, состоит на учёте в психо-неврологическом диспансере. С ноября 2020 года он не получает положенные ему льготные лекарства. Чтобы поддерживать его состояние, препараты закупаются самостоятельно. Из его пенсии в 10 тыс - 8 уходит на лекарства. Как жить человеку? Ответьте, пожалуйста, когда в аптеке появятся по льготным рецептам такие препараты, как: азалептин, сертралин, галоперидол деканоат?»


«...почти месяц не могу получить медикаменты по рецептам. Изначально девочка провизор отвечала, что нет лекарств, потом что лекарства есть, но товар не разобран. Это при том, что рецепты я отнесла в аптеку, и они там находятся. Сегодня я снова спросила про медикаменты и напомнила, что рецепты наши лежат у нее в аптеке, на что провизор ответила мне: «пусть лежат». Если честно я задохнулась от возмущения. Я начала звонить в комитет здравоохранения по поводу этого, и тогда провизор мне ответила, что не может выдать мне лекарства по причине неисправного интернета, другими словами, по техническим причинам!!!! В комитете мне ответили, а мы какое отношение имеем к интернету в вашей больнице. На вопрос что в этой ситуации делать моей пожилой, неходячей родственнице мне ответили и в комитете и провизор «а мы что?» Я вообще не представляю как это все возможно. Рецепты я выписала 25 января и сразу же отнесла из в аптеку. И вот почти месяц я не могу их отоварить, уже скоро нужно следующие выписывать».

Роман Алехин предположил, что возможно, и у заместителя губернатора Андрея Белостоцкого тоже просто нет интернета, а также сообщил, что по этим обращениям уже написал заявления в Прокуратуру, чтобы провели проверку. Каким будет результат и изменится ли ситуация с выдачей бесплатных лекарств льготникам к лучшему, покажут время и KurskTV.

Читайте также: 

Куряне по-прежнему не могут получить льготные лекарства

Курянка судится с курским комздравом за бесплатные лекарства

Жительница Курской области через суд добивается многомиллионного лечения сына

#общество #здравоохранение #лекарственноеобеспечение #льготныелекарства #РоманАлехин #комитетздравоохранения #АндрейБелостоцкий #жалобы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Авто за 1,5 миллиона уедет в администрацию сельсовета
Мошенник стал беднее на 2,2 миллиона рублей
В Курской области увеличилось число возгораний авто: МЧС просит быть бдительнее
Курянин продает за 500 рублей ёлки по иголкам
Почему Минздрав отказал в финансировании строительства больницы?

Еще в рубрике

14:50
В Курске прошло мероприятие «Мой папа – инспектор ГИБДД»

14:14
Причины построить карьеру в РЖД

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

12:31
Чем закрепить трубу дымохода?

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама