Дом Советов продолжает попытки согласовать дома под глиссадой

Высотные дома на проспекте Дериглазова Курска, построенные под глиссадой и потому не введенные в эксплуатацию, еще могут быть зарегистрированы в Росреестре. Администрация Курской области продолжает попытки договориться об этом с Министерством обороны РФ.

Напомним, проблемы у целого микрорайона Курска начались вскоре после того, как первые дома уже были возведены. Министерство обороны РФ неоднократно направляло в регион претензии и заявляло о недопустимости строительства высотных зданий под глиссадой – траекторией, по которой взлетают/садятся самолеты. Говорилось и о том, что изначально согласовали строительства лица, у которых не было на то полномочий, а потому документы эти не могут быть признаны в качестве разрешительных. В прошлом году вопросом заинтересовались и в прокуратуре, а также в следственном комитете региона, однако решительные шаги предприняты так и не были. По сути, правоохранители заняли выжидательную позицию, наблюдая: рискнет ли кто-либо согласовать приемку домов. Однако комитет архитектуры и градостроительства отозвал разрешения на строительства, выданные ранее, после чего вопрос с регистрацией и вводом в эксплуатацию зданий завис. Если следовать предписаниям, полученным на тот момент из Москвы, речь могла идти едва ли не о сносе уже практически готовых высоток. Несогласие с этим выразили и инвестор, и представители областной власти, которым к концу календарного года предстояло отчитываться по выполнению показателей о строительстве жилых квадратных метров и которые прекрасно понимали, что без домов в «Северном» выдержать спущенные нормативы не удастся. После того, как спорные дома стали «рекламироваться», как наилучшим образом подходящие для выделения квартир по ряду социальных программ, в том числе и для стоящих в очереди детей-сирот, страсти вокруг полузаконно возведенного микрорайона разгорелись с новой силой.

В конце прошлого года чиновники области предприняли очередную попытку согласовать строительство высоток в первом микрорайоне поселка Северный, а заодно решить вопрос по другим проблемным участкам, дома на которых также оказались под глиссадой. В результате был разработан проект зонирования областного центра, уже получивший положительное заключение в Роспотребнадзоре. Как заметил в ходе очередного оперативного заседания администрации региона губернатор Роман Старовойт, подготовленный пакет документов уже был направлен в Минобороны. В Доме Советов надеются, что федеральное министерство на основе этих бумаг все же выдаст положительное заключение о возможности дальнейшего строительства первого микрорайона и ввода в эксплуатацию уже готовых домов. Тем более, что квартиры в ряде высоток уже начали продаваться, некоторые из их владельцев даже успели получить документы о праве собственности, после чего и последовала блокировка операций с данной недвижимостью.

В свою очередь первый заместитель губернатора Алексей Смирнов уточнил, что «по Дериглазова – это муниципальная история. Но мы подключились к решению вопроса со стороны областной власти. На прошлой неделе было совещание с военными и Росреестром, а уже на этой неделе данная история должна быть рассмотрена на спецкомиссии войсковой части. К концу недели ждем положительного решения, по нему тогда - доложим отдельно».

Пойдут ли военные на сделку с совестью – вопрос пока открытый. Ответ на него, видимо, появится, как и было проанонсировано, к концу недели. Другое дело, что, хотя в России и не действует, во всяком случае официально, прецедентное право, курский опыт согласования несогласуемого, похоже может стать знаковой вехой в истории разрешения аналогичных споров в других уголках страны. И учитывая, как часто вспыхивали последние годы скандалы из-за застройки глиссады в остальных регионах, не исключено, что Минобороны ждет разбор еще ни одного пакета документов, аналогичного курскому. И вряд ли поток желающих доказать, что домам, построенным на облюбованной властями или инвесторами территории – быть, быстро иссякнет. Вот только, что делать с законом, который существует и который явно был нарушен при «разметке» того же поселка «Северный»? Понесет ли кто-то ответственность за «своеволие», или получение задним числом разрешительной документации, если Минобороны ее все же выдаст, закроет этот вопрос – остается только догадываться.

Читайте также: 

Обладминистрация не намерена сдавать без боя 1-й микрорайон

Разрешат или нет строительство первого микрорайона?

Под глиссаду планируют расселить сирот и «аварийников»?

Под глиссадой курского аэропорта могут вырасти высотки?

Покровителям застройки глиссады на Дериглазова грозят реальные сроки​​​​​​

Курские дети-сироты остаются без крыши над головой

#земельныеспоры #глиссада #строительствоподглиссадой #1микрорайон #поселокСеверный #Дериглазова #аэропорт #Минобороны #РоманСтаровойт #АлексейСмирнов #Роспотребнадзор #Росреестр
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Каковы перспективы развития Курского района?
На вчерашнем съезде подчеркнули важность роли ОНФ при осуществлении народного контроля за исполнением указов президента
Курская почтальонша крала деньги многодетной семьи
В Обояни построят школу за 700 млн рублей
Как Константин Ивлев переделывал курский «Чердак»

Еще в рубрике

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

15:36
В Курске 25 апреля пройдет лекция «Что такое хорошо…» Детская иллюстрированная книга СССР 1920-1930-х».

14:50
В Курске прошло мероприятие «Мой папа – инспектор ГИБДД»

14:14
Причины построить карьеру в РЖД

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

12:31
Чем закрепить трубу дымохода?

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама