Глава Горшеченского района объявил войну храму?

Богоугодное дело – строительство храма за счет мецената – не нашло поддержки у главы одного из районов Курской области. На протяжении долгих месяцев чиновники делают все для того, чтобы религиозный объект в селе Удобное так и не появился.

Идея подарить родному селу храм, которого здесь никогда не было, появилась у курянина Константина Обедняка уже давно. Заручившись благословением владыки Паисия и определившись с местом, мужчина арендовал участок земли под строительство церкви Вознесения Господня и начал сбор необходимых документов. При этом все они сразу оформлялись на Щигровскую епархию, которой и должен был в будущем принадлежать храм. Вот только изначально вполне благожелательный настрой сотрудников отдела архитектуры и строительства администрации Горшеченского района, в последствии обернулся полным игнорированием интересов местных жителей и попытками помешать им в богоугодном деле.

Как рассказал сам Константин Обедняк, обратившийся за помощью к социальному технологу Роману Алехину,  после первого же обращения в администрацию Горшеченского района, ему и священнослужителю, радевшему за создание храма, был выдан перечень документов, необходимых для того, чтоб получить разрешение на строительство. Учитывая небольшой размер будущей церкви, которая могла вместить от силы пятьдесят человек, проводить экспертизу проекта не требовалось. В декабре 2019 года проектный институт Кирова подготовил проект и его, вместе с другими документами, курянин подал в администрацию района. Вот только, регистрируя бумаги, чиновники внезапно «вспомнили», что неплохо бы обратившимся еще и подать градостроительный план, о котором изначально речи не велось. Но когда и этот документ был готов, примерно через месяц, появились новые препоны.

Константину на словах предложили начать строительство, при этом выдать бумаги обещали позднее. Мол, руководитель в отпуске, подпишет все, как вернется. Заливка фундамента и земляные работы начались еще в феврале. Да и на закладку первого камня приехал лично глава района, что позволило несколько расслабиться: раз интерес к строительству у чиновников есть, значит заверения о поддержке строительства и том, что документы будут подготовлены – не пустые слова. Весной, в апреле, заказанный в Кирове, как ранее и проект храма, сруб будущей церкви был доставлен в Курскую область. Начался монтаж. «Скажу я не стал экономить заказал сруб и сразу монтаж его, у хорошей фирмы по строительству деревянных объектов. В апреле когда собрали 3 венец стен Храм освятили, на освящение приезжал также глава района Юрий Амерев. Строители закончили собирать стены и поставили временную кровлю в конце мая. Администрация на тот момент не дала разрешение на строительство - сославшись на карантин до июня. Мы не напрягали, так как по технологии бревно должно было все равно постоять и дать усадку», - рассказал Константин Обедняк.

Тем временем рабочие, занятые на строительстве храма, приступили к подведению канализации, разбили фруктовый сад и даже установили забор. В середине лета, когда администрация района все же вышла с карантина, мецената поставили перед фактом: храму не быть. Обосновать свое решение чиновники решили тем, что, якобы, для подобного здания, в котором наверняка будут массово находиться граждане, необходимо провести экспертизу проекта. Цена вопроса внушительная – 200-300 тысяч рублей. И их бы, наверное, удалось найти, если бы не одно но: для небольших объектов, а площадь будущего храма всего-то порядка ста квадратных метров, такую экспертизу проводить вовсе необязательно. Причем, как выяснилось, осведомлены об этом и экспертные организации, и администрации других районов, но никак не чиновники земли Горшеченской. Хотя, видимо, о незаконности своих требований они все же догадывались: чем еще объяснить тот факт, что долгое время письменно обозначить свои требования, а заодно предоставить перечень документов, который бы по их мнению необходим для продолжения строительства, они отказывались.

«В данный момент, если делать экспертизу, то это совершенно другой пакет документов, а в деньгах это 250-300 тысяч рублей. Это такой же пакет документов, как на многоквартирный многоэтажный дом или торговый центр площадью более 1500 квадратных метров. Самое интересное началось потом, в августе администрация Горшеченского района вынесла постановление о запрете строительства, даже не интересовались что у нас с документами - может быть они у нас делаются», - признался Константин Обедняк.
В результате возведение храма было остановлено с конца лета прошлого года. «Из-за запрета мы не накрыли кровлю, и Храм зиму не устоял, почернели все стены из внутри... В январе снова подали документы - в этот раз они письменно требуют экспертизу и снова отказали», - рассказывает меценат. Даже визит к главе района владыки Паисия, попросившего разрешить строительство на время переделки документов, не дал результата. «Не нравится - подавайте в суд», - именно так чиновники обозначили собственную позицию в данном вопросе.

Причина того, что глава района Юрий Амерев, еще недавно «постивший» ВКонтакте фото со строительства храма в селе Удобном и называвший это «хорошей новостью», внезапно отвернулся и от епископа Щигровского и Мантуровского Паисия, к епархии которого относится Горшеченское благочиние, и от людей, решивших за свой счет возвести церковь, как уверены сами жители района, проста. Действующий руководитель, по их словам, намерен побороться за кресло в областной Думе и опасается, что внезапно объявившийся меценат выступит в качестве его соперника на выборах.

фото со страницы Юрия Амерева ВКонтакте

Что за богоугодное дело, каковым и является строительство храма, кто-то может взяться «не корысти ради», видимо, отдельно взятым чиновникам сложно допустить. Вот только есть небольшая нестыковочка. Едва ли только электорат с готовностью поддержит кандидата, действующего столь своеобразными методами. Что ни говори, Курская область – регион все же большей частью православный и чтущий традиции, да и отношение к храмоборчеству в нашей стране, мягко говоря, далеко не позитивное.
Комментируя ситуацию со строительством храма в Горшеченском районе, социальный технолог Роман Алехин заметил следующее: «К сожалению, сегодняшние власти в нашем Православном регионе сильно отдалились от Церкви и от Бога и своими посулами увели от Церкви многих чиновников. Хотя, конечно, тех, кто по-настоящему верит в Бога, вряд ли можно увести от него, посулив кресла в облдуме. Хотя, Иуда продал Иисуса Христа за 30 серебряников…Конечно, стоит написать и Президенту, но у меня просьба поддержать наших земляков и строительство Храма иначе. Я считаю, что Бог сам управит, если мы по вере своей обратимся к нему. Друзья, я прошу каждого православного помолиться о ЗДРАВИИ Амерева Юрия, чтобы Господь вразумил его и помог принять правильное решение. Когда придете в Храм - внесите имя Георгия в записочку о здравии.
И ещё очень важный момент, как сделает это, напишите под крайним постом на странице главы района Амерева в комментариях: «Я помолился за Вас»».

Вознесение Господне – в честь которого получил имя будущий храм – в этом году придется на 10 июня. Удастся ли до тех пор согласовать строительство – непонятно. Главная же цель,  которую ставят перед собой поборники возведения церкви - напомнить чиновникам о христианских ценностях и том, что мирное разрешение раздутого на ровном месте конфликта вполне еще возможно. Удастся ли принудить власть действовать по закону, а не вопреки ему, или даже в Великий Пост борьба со строительством храма в отдельно взятом районе продолжится, - покажут время и Kursktv.

Читайте также: 

В Курской области нашли послание Николая I 

Льговский храм посетят потомки Романовых

Территория вокруг Никольской церкви получила охранный статус

#православие #строительствохрама #Курскаяобласть #Горшеченскийрайон #РоманАлехин #КонстантинОбедняк #ЮрийАмерев
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Интернет-активность губернаторов снова внесли в рейтинг
Местный житель осужден за убийство к длительному сроку лишения свободы
Курские дзюдоисты привезли пять медалей с чемпионата ЦФО:
Федулов радикально ответил журналисту, призвавшему снести памятник под Прохоровкой
В Ельце установлено местонахождение школьницы, не вернувшейся домой с занятий

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама