Льговский храм посетят потомки Романовых

На этой неделе, 22 мая, один из старейших храмов города Льгова - Никольский собор отметит престольный праздник. В среду здесь осветят поклонный крест, установленный в память царской семьи.

Предполагается, что на праздник соберутся гости из соседних регионов, казачество и потомки династии Романовых. Журналисты побывали в церкви, увидели процесс подготовки ко встрече гостей и узнали о том, какая взаимосвязь между Льговским храмом и царской семьёй. 



Строительство храма началось в 1893 году во имя святителя Николая Чудотворца в память избавления от опасности их Императорского Величества и Августейшего Семейства во время крушения императорского поезда 17 октября 1888 года под Харьковом. Сооружение продолжалось до 1910 года. В настоящее время в храме имеется несколько уникальных икон. Лик святителя Николая Чудотворца был создан еще в 18 веке. Сейчас она дополнена частицей святых мощей. Рядом располагается образ святителя Иоасафа Белгородского, также с частицей его мощей. Эта икона сохранилась с момента освящения храма.

Корреспондентам издания повезло - они первые представители прессы, которые побывали на колокольне старинного храма. Подъём к куполу занимает несколько минут. Путь проходит по винтовой деревянной лестнице. В стенах отчетливо просматривается архаичная кладка. С колокольни открывается поистине божественный пейзаж на многовековой город. 
Постепенно удается модернизировать храм. Всё делается за счет пожертвований прихожан. Как таковых спонсоров здесь нет. Большой вклад в восстановление собора вносит местное казачество. Они активно вовлекают и молодежь. Проникнуться атмосферой исторического места приглашают всех верующих, а в особенности - любящих путешествовать, поскольку Николай Чудотворец является небесным покровителем странствующих. 


Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Теперь паспорта будет недостаточно, чтобы купить алкоголь
Руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов поблагодарил народного артиста Василия Ланового за патриотическую акцию "Спасибо за верность, потомки!"
28 самовыдвиженцев
Опубликованы итоги праймериз "Единой России"
Клиенты Tele2 стали чаще покупать SIM-карты онлайн

Еще в рубрике

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама