Кабинет раздора обсудили в Доме Советов
Начавшийся в прошлом году с замены лифта за 18 млн рублей и ремонта коридоров и входных групп ремонт Дома Советов в 2021-м продолжился. Тендер на текущий ремонт рабочего кабинета пятого этажа № 501 (приемная, секретариат, рабочий кабинет, переговорная и санузел) обнаружил и опубличил общественный деятель Роман Алехин. Новость вызвала большой резонанс и сегодня ее обсудили на еженедельном совещании у Романа Старовойта.
Губернатор распорядился взять на особый контроль ремонт в Доме Советов. Также, по его словам, данные в тендерах должны быть написаны доступным языком. Возмущение главы региона вызвала информация, что ремонт за четыре миллиона рублей коснется одного кабинета. Ведь, по словам чиновника, на деле «полкрыла предстоит поменять», а не один кабинет. На совещании рассказали, что больше 20 лет не было ремонта, в прошлом и позапрошлом году провели неоднократные работы с энергоснабжением, цоколь капитально уже отремонтировали, заменили коммуникации. Не может это здание быть аварийном состоянии, считают в администрации. «К сожалению, вот эти десятилетия, что не было ремонта, актовый зал в каком состоянии? Он почти аварийный! И лепнина с грибом, и не дай Бог обрушение, люстра, установленная еще в советское время при строительстве, может обрушиться. Мы работаем в здании культурного наследия, здесь все должно быть в порядке»,- утверждал Роман Старовойт.
Руководитель администрации губернатора Курской области Александр Шматков подтвердил, что по актовому залу ситуация плачевная, отмечен прогиб перекрытий, металлическая балка прогнулась. Принято решение проводить акты техобследования и принимать меры через текущий и восстановительный ремонты.
Дискуссия в соцсетях о владельце кабинета некорректна, ведь, сообщают чиновники, Андрей Белостоцкий не имеет отношения к этому блоку кабинетов. Они принадлежат комитету информации и печати. На совещании отметили, что ремонт коснется не одного кабинета, а целого крыла и блока. В том числе санузла и рабочих кабинетов. Это не текущий, а восстановительный ремонт в помещении, где изношены коммуникации, кровля в достаточно плохом состоянии, фрагментарное обрушение потолочного покрытия, требуется гидроизоляция, утепление перекрытий. Достоверность сметной стоимости была проверена компетентными органами. Отделочные материалы находятся в средней ценовой категории - объясняли чиновники выделение на ремонт четырех миллионов бюджетных рублей.
Роман Старовойт подчеркнул: «Мы говорили, что никаких дорогостоящих ремонтов быть не должно». Также губернатор призвал мебель и предметы интерьера приобретать у курских подрядчиков и производителей и пообещал строго отнестись к покупкам. Сам же ремонт должен затронуть только ликвидацию аварийных моментов. Интересно, что в самой закупке речь не идет о нескольких рабочих кабинетах, а лишь об одном и сопутствующих помещениях. Тогда, о чем говорил губернатор Старовойт? Может ли быть так, что в закупке написано одно, а от подрядчика требуют выполнения большего количества работ? Кроме того, в закупке подробно, с указанием фирм, прописано, что именно хотят видеть в данном комплексе помещений. И найти у курских производителей тот же ёршик для унитаза, будет весьма проблематично. Да и как выполнить устное пожелание губернатора, когда госзакупка уже сформирована, непонятно.
В заключение темы, глава региона призвал замгубернатора Алексея Смирнова обратить внимание на актовый зал, в котором возник существенный риск обрушения потолка после того, как начал таять снег.
Если ремонт блока простого и не самого значимого комитета областной администрации обойдется в четыре миллиона рублей, то сколько же будет стоить ремонт актового зала? А ремонт рабочих апартаментов замгубернатора? Возможно ли, что новости о ремонте за четыре миллиона чиновники посчитали оскорбительными как раз из-за низкой цены работ?
Читайте также:
Андрей Белостоцкий нашел «логичный» способ потратить 4 миллиона
Похожие статьи
250 курян отравились алкоголемВ Курске открылся пункт бесплатного проката детских товаров первой необходимостиВ ночной аварии под Курском погиб водительВ Курской области провели 150 рейдов по охране животного мира: составлены протоколы и продолжаются биотехработыТонны мусора от сноса многоэтажки на Конорева, 20 подрядчик так и не убралЕще в рубрике
В Курске вынесли приговор по делу о хищении 152,8 млн рублей при строительстве укрепсооружений
15:00
Из Суджанского района вывезли предметы быта конца XIX века для сохранения в музее
12:00
В школах Курской области начались занятия по управлению беспилотниками
09:00
В Курской области молодым семьям выплачивают 300 тысяч рублей за третьего ребёнка
12:10
Житель Курской области осужден условно за незаконное хранение гранаты
12:08
В Курской области большинство почтовых отделений закроются 23 февраля
12:07
Студентка из Курска лишилась сбережений после «инвестиций» по совету интернет-знакомого
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится

.jpg)

.jpg)
.jpg)



Помощь народному СМИ