Программу масленичных гуляний в Курске сократят
Провести все запланированные мероприятия в рамках проводов русской зимы в этом году не удастся. И хотя о полной отмене народных гуляний речь не идет, Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от части увеселений.
На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Курской области был затронут и вопрос празднования Масленицы. По словам мэра областного центра Виктора Карамышева организаторы праздника специально продлили его на несколько дней, чтобы и жители Курска блины поели, и лишней давки на Театральной площади не было. Однако, как выяснилось, далеко не все члены регионального штаба считают принятые противоэпидемические нормы достаточными. Главный санитарный врач региона Олег Климушин заметил, что на прошлых выходных уже побывал на Театральной и остался недоволен увиденным: «Там и близко нет масочного режима и социальной дистанции!» - Возмутился он. Олег Дмитриевич весьма скептично отнесся к предположению, что на массовых гуляниях эти меры профилактики распространения вируса будут соблюдаться более строго. Да и близкие к плюсовым температуры, равно как и осадки, которые обещают синоптики к субботе-воскресенью едва ли не скажутся на росте заболеваемости теми же простудными заболеваниями.
«Меня очень беспокоит проведение массовых мероприятий. По интенсивным показателям Курская область находится в 10-ке по распространению ковида в стране. В среднем на одного заболевшего приходится четверо контактных, 23% из них – это те, у кого в дальнейшем тест на коронавирус дает положительный результат. Но страшно не это. Еще один повод для тревоги – это то, что, видя, что массовые мероприятия проводятся, люди начинают вести себя более беспечно. Это расхолаживает. Кроме того, глядя на Курск ряд районов области уже планирует организовать и собственные массовые гуляния, хотя в одиннадцати из них коэффициент заболеваемости выше среднего по Курску, а в шести и вовсе превышает его почти в полтора раза».
Глава регионального управления Роспотребнадзора потребовал, чтобы до конца марта все торжества были сведены к минимуму. Поддержал его в этом и губернатор Роман Старовойт, который напомнил, что когда администрации Курска давалось разрешение на проведение массовых гуляний, речь шла в том числе и о том, что уличной сцены на Театральной площади не будет. Между тем, она, по словам главы региона, появилась и наверняка притянет дополнительных зрителей на праздник. Администрацию Курска попросили скорректировать праздничную программу хотя бы на выходные дни, чтобы очередная весна не прошла в жестком карантине.
Читайте также:
В Фатежском селе люди вынуждены ходить за полтора километра за водой
Андрей Белостоцкий нашел «логичный» способ потратить 4 миллиона
Похожие статьи
В Курской области женщина ранила сожителя ножницами и получила срокВрио губернатора Курской области поздравил спасателей с профессиональным праздникомСбер и Корпорация развития Курской области подписали соглашение о сотрудничествеЮЗГУ начал сотрудничество с университетом Центральной АмерикиАндрей Клычков заявил о необходимости жесткого контроля за своевременным завершением дорожных ремонтных работ в ОрлеЕще в рубрике
В Курской области военнослужащего осудили на 12 лет за хищение оружия и боеприпасов
15:27
В Курске на улице Малых приступили к следующему этапу дорожного ремонта
10:22
В Курской области врачи скорой помощи вернули к жизни пациента после остановки сердца
09:44
В Курской области число обращений после укусов клещей снизилось почти на 15%
17:36
Курянка выплатила 450 тысяч рублей компенсации после ДТП с погибшим водителем
17:03
В Курске с 15 июля изменят схему движения на улицах Володарского и Карла Либкнехта
15:20
Малый бизнес Курской области обеспечил оборот в 32,3 млрд рублей за первый квартал
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ