Земскую больницу поделили на «ценную» и «неценную»
Добиться появления в Курской области нового масштабного объекта культурного наследия – земской больницы конца XIX-начала ХХ века постройки краеведам не удалось. Часть зданий получила охранный статус, тогда как второй части из них в этой «привилегии» было отказано.
Речь идет о комплексе зданий в Фатеже, расположенных на улице Набережной 21. Некогда бывшая земской, сегодня это центральная районная больница. Часть зданий не так давно пережила ремонт, а также облицовку фасада. Видимо, это и послужило главной причиной того, что они были исключены из перечня вновь выявленных культурных объектов. «Отказ» со стороны регионального комитета по охране объектов культурного наследия получили больничные палаты, хозяйственный корпус, приемное отделение и сторожка. А вот дому медперсонала, аптеке и административному корпусу в некотором роде повезло больше. Данный ансамбль признан объектом культурного наследия и включен в единый реестр.
Здания, возведенные в период 1910-1924 годов и прилегающие к ним территории теперь окажутся под особой охраной. А значит и проведение здесь ремонтных или реставрационных работ теперь будет возможно лишь с соблюдением дополнительных ограничений, а привлекаться к ним смогут только прошедшие соответствующую аттестацию лица. Стоит ли в этом случае радоваться за судьбу лечебного учреждения или нет – покажут время и Kursktv.
Читайте также:
Территория вокруг Никольской церкви получила охранный статус
Похожие статьи
В Курске 19 водителей курсировали с выключенными кондиционерамиВ Курске опровергли информацию о поиске украинских диверсантов на территории регионаУЗИ SIUI Apogee 1100Курская «Инвента-Фарм» проведёт турнир за 8-10-е места в НовосибирскеВ Курске автомобиль наехал на пешеходаЕще в рубрике
Участники проекта Курск Герои проходят стажировки с наставниками
00:10
С Новым годом, куряне!
10:00
Онкоцентр Курска опубликовал расписание работы на новогодние каникулы
11:27
В Курской области изменят порядок оповещения при угрозе атаки беспилотников
11:26
В Курске у кинотеатра Родина установили новогоднюю елку
11:24
Курянам напомнили о ключевых законах, которые вступят в силу в 2026 году
11:21
МИД России заявил о 12 жителях Курской области, которые остаются на Украине
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ