«Ковидные» доплаты курским медикам прекратились. Почему?
Статистика оперштаба по-прежнему свидетельствует о большом суточном приросте пациентов с коронавирусом, продолжает увеличиваться статистика летальных случаев, продолжают погибать врачи… Несмотря на то, что коронавирусная угроза еще не отступила, медикам, борющимся с ней, похоже, решили не платить больше надбавки за работу в «красных зонах».
В региональное отделение профсоюза медработников «Действие» поступает все больше сообщений от медиков разных медучреждений и СМП. Они спрашивают про «губернаторские» доплаты, которые в апреле прошлого года были введены Романом Старовойтом для медработников, которые работают с коронавирусом.
Речь идет о постановлении от 21 апреля 2020 года N 413-па. Пункт 7 звучит так: «Дополнительные выплаты производятся с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года ежемесячно за фактически отработанное время из расчета месячной нормы часов на одну занятую ставку в сроки, установленные для выплаты заработной платы, и учитываются при исчислении средней заработной платы».
- Как оказалось, пункт 7 Постановления говорит о том, что оно действует до 31 декабря 2020 года, - отмечает региональный координатор профсоюза Роман Алёхин. - Вроде все нормально и, раз оно сегодня не действует и в нем про это сказано, претензий к губернатору и чиновникам быть не может. Однако, во-первых, медработникам их главврачи не объяснили причины остановки выплат. Во-вторых, я посмотрел соседние регионы. В Орле выплаты продолжаются, в Липецке Постановление уточнили и теперь доплачивают только тем работникам, на которых не распространяются федеральные выплаты, а в Курской области Постановление просто тихо прекратило действие.
Действительно, почему в администрации не посчитали нужным донести до медработников информацию о том, что с января они получат гораздо меньше денег? Это, конечно, понравилось бы далеко не всем, но ведь, поступая по-честному, тем самым удалось бы уменьшить и негатив со стороны медиков в адрес губернатора. Возможно, репутация губернатора некоторым чиновникам просто не важна, как не важны и сами медики…
Читайте также:
COVID-19 унес жизнь 22-летней пациентки
Похожие статьи
В Курске на остановке "Народная" найден труп мужчиныКурский «Авангард» стал лучшим клубом ФНЛ!В Курске обсудили перспективы самозанятыхСтаршее поколение Елецкого района продемонстрирует таланты на творческом фестивалеНазначен новый директор Издательского дома «Липецкая газета»Еще в рубрике
Мэр Курчатова раскритиковал водителя за испорченную клумбу с розами
19:00
В Курской области в мае выросла рождаемость
18:00
В Курской области установят новые комплексы фотовидеофиксации
17:00
В Курском районе снова ищут подрядчика для строительства школы
16:21
Куряне стали реже разводиться и чаще подавать заявления в ЗАГС онлайн
14:58
Курские спасатели предупредили об опасности прыжков с мостов
10:24
В Курской области около 2000 человек прошли курсы по минной безопасности
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ