«Ковидные» доплаты курским медикам прекратились. Почему?

Статистика оперштаба по-прежнему свидетельствует о большом суточном приросте пациентов с коронавирусом, продолжает увеличиваться статистика летальных случаев, продолжают погибать врачи… Несмотря на то, что коронавирусная угроза еще не отступила, медикам, борющимся с ней, похоже, решили не платить больше надбавки за работу в «красных зонах».

В региональное отделение профсоюза медработников «Действие» поступает все больше сообщений от медиков разных медучреждений и СМП. Они спрашивают про «губернаторские» доплаты, которые в апреле прошлого года были введены Романом Старовойтом для медработников, которые работают с коронавирусом.

Речь идет о постановлении от 21 апреля 2020 года N 413-па. Пункт 7 звучит так: «Дополнительные выплаты производятся с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года ежемесячно за фактически отработанное время из расчета месячной нормы часов на одну занятую ставку в сроки, установленные для выплаты заработной платы, и учитываются при исчислении средней заработной платы».

- Как оказалось, пункт 7 Постановления говорит о том, что оно действует до 31 декабря 2020 года, - отмечает региональный координатор профсоюза Роман Алёхин. - Вроде все нормально и, раз оно сегодня не действует и в нем про это сказано, претензий к губернатору и чиновникам быть не может. Однако, во-первых, медработникам их главврачи не объяснили причины остановки выплат. Во-вторых, я посмотрел соседние регионы. В Орле выплаты продолжаются, в Липецке Постановление уточнили и теперь доплачивают только тем работникам, на которых не распространяются федеральные выплаты, а в Курской области Постановление просто тихо прекратило действие.

Действительно, почему в администрации не посчитали нужным донести до медработников информацию о том, что с января они получат гораздо меньше денег? Это, конечно, понравилось бы далеко не всем, но ведь, поступая по-честному, тем самым удалось бы уменьшить и негатив со стороны медиков в адрес губернатора. Возможно, репутация губернатора некоторым чиновникам просто не важна, как не важны и сами медики…

Читайте также:

COVID-19 унес жизнь 22-летней пациентки

Сельским акушеркам и медсестрам начнут платить «подъемные»

Госпиталь для ветеранов войн вернулся к плановой работе

#коронавирус #выплаты #медики #профсоюз
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянка отправила мошенникам более двух миллионов рублей
В Курской области за пьянство за рулём лишены прав девять водителей
Речные круизы из Перми: яркое приключение доступно каждому
Благоустройство 2021: амбиций больше, денег меньше
Кураторам молодежной политики страны помогли услышать «Голос поколения»

Еще в рубрике

11:50
В Курской области прошла тренировка сотрудников МЧС России

10:49
В Курской области в 2024 году нашли 9 поддельных купюр

10:36
В Курске прошла лекция «Классная встреча»

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама