Жителям Дмитриева, оставшимся без воды, угрожают опекой
Уже не первый месяц жители города Дмитриев пытаются добиться решения проблемы с водоснабжением. Однако об их бедах ни в районной, ни в областной администрациях, похоже, не хотят слышать.
Редакция Kursktv уже не раз рассказывала о том, в каких условиях приходится жить людям. На протяжении последних нескольких лет куряне, чьи дома расположены в микрорайоне Китай-город в Дмитриеве, вынуждены караулить по ночам подачу воды. Ржавая тонкая струйка, текущая из кранов, выводит из строя бытовую технику и слабо пригодна для питья. Купаться люди вынуждены по-старинке — в реке. Уличные колонки, которые бы спасли положение, были почти все демонтированы. Несмотря на многочисленные обращения в администрацию, а также в местный водоканал, ни вопрос централизованного водоснабжения не был решен, ни подвоз питьевой воды никто так и не организовал. Любимая отговорка чиновников: «Все претензии — к частному сектору, который поливает огороды». Вот только о напоре, который бы позволил напоить и грядки с овощами, в частных домах тоже уже забыли. Решить вопрос людям предлагают самостоятельно, цена каких-то 16 миллионов рублей, которые дмитриевцы должны собрать, чтобы у них появился нормальный насос, способный довести воду к жилищам.
Из-за действия «особого режима» даже после выхода сюжета на Kursktv встретиться с чиновниками и представителями водоканала жители Китай-города не могли: прием населения не проводился. И узнать на какой стадии решение их вопроса, людям не удавалось. Но, похоже, способ свести конфликт на нет кое-кто все же нашел. Активисты, которые не один год пытались добиться решения водного вопроса, признались, что на них начали оказывать давление. Видимо, цель одна: заставить население молчать. Ведь если о проблеме никто больше говорить не будет, можно сделать вид, что она улажена. Особо активных решили припугнуть опекой, которая неожиданно пришла в дом с проверкой, якобы, по анонимной жалобе со стороны соседей. Но дмитриевцы не сомневаются, что за посланием «неравнодушных к судьбам детей людей» стоят вполне конкретные лица. Те же самые, что год за годом шлют отписки на все послания, касающиеся водоснабжения.
Наши журналисты продолжат следить за развитием ситуации в Дмитриеве, и обязательно выяснят, если давление на активистов продолжится. Вернется ли ситуация в законное русло и начнет ли наконец решаться вопрос с водоснабжением, а также удастся ли чиновникам и представителям водоканала наладить диалог с населением — покажут время и Kursktv.
Смотрите также:
Похожие статьи
Новая сторублевая банкнота посвящена ЧМ по футболу 2018Об обеспечении курских медиков средствами индивидуальной защитыКакие возможности открывает дистанционное образованиеКурский несовершеннолетний скутерист без прав врезался в грузовикПробка на Сеймском мостуЕще в рубрике
В Курске завершают благоустройство парка у областного Дворца молодёжи
09:00
В курской школе № 54 провели «Уроки Мужества»
12:00
В Курске на 1-й Гуторовской установили камеру фиксации нарушений ПДД
11:00
Курянин заплатит более 100 тысяч рублей за повреждённый при покосе травы автомобиль
10:00
В Курске восстановили подсветку часовни со скульптурой Николая Чудотворца
08:28
В Курске временно изменят схему движения на двух участках
20:00
В Курской области тренировочный ЕГЭ по математике написали почти 1,4 тысячи школьников
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится







Помощь народному СМИ