Бороться с литражом решили метражом
Сегодня на заседании комитета по предпринимательству Курской Областной Думы депутаты рассмотрели вопросы реализации региональных проектов нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", региональные законопроекты и план работы комитета.
Народные избранники отметили, что несмотря на широкий комплекс мер государственной поддержки, ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства существенно изменилась под влиянием пандемии коронавируса не в лучшую сторону. Региональное законодательство продолжает расширяться в части поддержки предпринимателей, включая принятый в апреле закон о сниженных ставках УСН (до 2 и 5%), льготы по транспортному налогу для ряда предпринимателей и пр. меры.
К этому моменту получили поддержку 8 тыс. предпринимателей на общую сумму порядка 300 млн.руб.
Особое внимание депутатов и представителей бизнеса вызвал законопроект "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области", который устанавливает запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, находящихся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, кроме объектов, имеющих площадь обслуживания не менее 30 кв.м. Ранее установленная минимальная площадь федеральными нормативами была определена в 20 кв.м. Большинством голосов депутаты комитета одобрили данный законопроект, но с ним согласны не все.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Курской области Денис Водопьянов и депутат от КПРФ Александр Егоров подвергают сомнению, что данный законопроект уменьшит пьянство, зато он поспособствует закрытию торговых точек. Сейчас называют цифру в 120 объектов, в каждом из которых занято не менее трех человек.
Артур Романенко, генеральный директор "Агентства по привлечению инвестиций Курской области", также не поддержал предложение об увеличении минимальной площади. Он привёл в пример Санкт-Петербург, где в небольших помещениях располагаются авторские бары, которые служат точкой притяжения для городских туристов.
Впрочем, в маленьких авторских барах столиц вместе с алкоголем иногда предлагают и кое-что ещё, что в Курске не нужно совершенно, даже с позиций выгоды развития внутреннего туризма.
Читайте также:
Экономика должна быть экономной. Или нет.
Пошлют ли чиновники курян в баню?
Финансовая грамотность по-курски
Роман Старовойт: «Следом за коронавирусом придет коронакризис»
Похожие статьи
Итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок»Время ожидания жилья затянулось на 30 летВ Курской Филармонии состоится премьера мультконцерта «Союзмультфильм»Принятый Госдумой закон о весогабаритном контроле транспорта не прошёл в Совете ФедерацийВ Курской области за сутки зафиксировано 23 ДТПЕще в рубрике
В Курске установили 21 новый пункт учета интенсивности движения
11:53
Курян предупреждают о рассылке вирусов под видом фото и видео
11:51
Пруд в Ноздрачево Курского района пообещали восстановить после ремонта ГТС
11:49
Озеленение сквера «Интернациональный» в Курске перенесли на весну 2026 года
11:48
Верховный суд 13 января рассмотрит иск Курской области о самострое в Первомайском парке
10:01
С курянина взыскали 450 тысяч рублей незаконно полученных выплат для переселенцев
09:57
В Курске на проспекте Победы девушка выпала из окна многоэтажного дома
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится

.jpg)

.jpg)
.jpg)



Помощь народному СМИ