Курских пенсионеров заставляют убрать стихийную свалку

Обязанность каждого жителя частного сектора — поддерживать чистоту не только за забором собственного дома, но и на прилегающей к нему территории. И с этим мало кто спорит. Что ни говори, а жить в чистоте и порядке всегда приятно. Но что делать, если региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов и муниципалитет щедро навязывают тебе стихийную свалку и пытаются заставить убирать мусор с территории, принадлежащей городу? Этим вопросом задаются последние дни пенсионеры, проживающие в крайнем доме Верхнего Гостиного переулка Курска. Пожилые люди, некоторые из которых с инвалидностью, были поставлены перед выбором: нарушить самоизоляцию и убрать 40 квадратных метров мусорки, ценой собственного здоровья, или выплатить солидный штраф за скапливавшийся годами хлам.

На небольшом участке Курска, расположенном в каких-то трех минутах ходьбы от Красной площади, — две деревянные лестницы-близнецы. Одну, спускающуюся к Центральному рынку по Урицкого, после долгих споров город признал муниципальной собственностью и следит за тем, чтобы мусор здесь не скапливался. Другую, которая обеспечивает спуск с Марата к Верхнему Гостиному переулку и затем идет ниже - признавать не хочет. Тихое место, где не так много прохожих, в теплое время года привлекает молодежь. Отдыхающие на ступеньках в тени деревьев компании редко когда убирают за собой мусор.

Пивные банки, бутылки, упаковки из-под снеков летят под лестницу или выкидывают прямо рядом с ней.

Неоднократно жители ближайших домов обращались к участковому полицейскому, жаловались и на шумных отдыхающих, и на наркоманов, употребляющих здесь же запрещенные препараты. Задавались и вопросом: кто все это будет убирать. Однако четкого ответа так и не получали. До последнего времени.

На днях пенсионерам пришло интересное письмо от руководства Спецавтобазы по уборке города Курска, подкрепленное копией письма от Администрации Центрального округа Курска.

Как выяснилось из текста посланий, еще в конце декабря прошлого года сотрудники Администрации провели рейд, в ходе которого выявили ряд стихийных свалок. Ликвидировать их и потребовали у руководства САБ, поскольку соглашение, подписанное комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области и АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», предполагает, что предприятие будет проводить в том числе и работу по выявлению и ликвидации стихийных свалок. В соответствии с рядом пунктов действующего Порядка обращения с ТКО, утвержденными Правительством РФ, представители регоператора, ответственного за сбор и утилизацию ТБО на территории областного центра, должны были уведомить собственника земельного участка о необходимости ликвидации мусора. Если же тот этого не сделает в течение 30 дней и не заключит контракт об оказании этой услуги с региональным оператором, Спецавтобаза имеет полное право убрать несанкционированную свалку самостоятельно, а затем через суд потребовать компенсацию издержек. Логика подсказывает, что муниципальную территорию должен убирать как раз-таки город, однако требование было направлено не в Администрацию, а собственникам ближайших домов.

Для понимания абсурдности ситуации: договор со Спецавтобазой у курян, получивших письмо с требованием, заключен, и мусор они исправно сдают, а за предоставляемую услугу — платят. Смысл им при этом еще и сбрасывать отходы под лестницу, если есть куда более цивилизованные способы борьбы с проблемой? Опять же свалка — пристанище для крыс, которые непременно полезут и в сам дом. Вы можете представить кого-то, кто добровольно бы прикармливал грызунов? Нам это не удалось...

Территорию возле дома пенсионеры убирают, но следить за чистотой всей лестницы - не в состоянии

По приблизительным расчетам регоператора, речь идет о ликвидации двух кубометров отходов, то есть стоимость одного только их вывоза составит около 1700 рублей, прибавьте еще работу спецтехники, судебные издержки... Опять же, свалку формируют не только пластик и стекло, здесь же — поваленные деревья, ветки, также отмеченные на фото, сделанных Администрацией Центрального округа в ходе зимнего рейда, как подлежащие вывозу. А ликвидация всего этого габаритного и достаточно увесистого мусора может обернуться достаточно солидной суммой.

«В прошлом году на лестницу в результате непогоды рухнуло одно из аварийных деревьев, полностью перегородив проход. Несколько дней мы добивались того, чтобы ее распилили и вывезли. Тогда город признал, что это их собственность и все же убрал препятствие... Распиленное дерево сбросили здесь же и оставили до лучших времен под вывоз. Стоит ли говорить, что за прошедшие месяцы его не убрали, не решили и проблему с остальным сухостоем. Видимо, считают, что и это должны делать мы сами», - говорят куряне.

В обращении к собственникам двухквартирного дома представители САБ называют их владельцами участка, однако эта земля никогда не была в собственности людей: границы их участка отмечены забором. Прилегающую к дому территорию пожилые люди, как могут, поддерживают в чистоте, однако убирать еще и метры спуска им не так просто.

«Почему, если на Урицкого лестницу все же признали городской, следят за ее чистотой, почему у нас все иначе? Это что за попытки экономить за счет населения?» - Возмущаются люди.

Редакция Kursktv надеется получить официальный ответ от Администрации Центрального округа Курска и объяснения: кто же в итоге должен убирать данную территорию? Почему в отличие от лестницы, идущей по Урицкого, та, что спускается от Верхнего Гостиного переулка, не поддерживается в чистоте? Почему на многочисленные обращения о скапливающемся здесь мусоре и сухостое, создающем пожароопасную обстановку в частном секторе, последовал столь нестандартный ответ и требование ликвидировать свалку самостоятельно? Аналогичные объяснения хотелось бы получить и от руководства Спецавтобазы по уборке города Курска. Надеемся Администрация областного центра возьмет ситуацию на контроль и не заставит пожилых людей ни жертвовать здоровьем, ни собственным кошельком отвечать за свинство сторонних лиц. Тем более, что даже в дни самоизоляции желающих потусить на ступеньках малоприметной лестницы и раздавить в компании друзей бутылочку-другую меньше не становилось, а с приходом теплых дней таких стихийных нарушителей явно будет еще больше.

Читайте также:

Свалку в Обоянском районе убрали силами местной администрации

Коронавирус: пришел, чтобы остаться

Стихийная парковка не мешает ремонту центральной улицы Курска

До стихийной парковки на «задворках» Красной площади чиновникам нет дела​​​​​​​

Курянам предлагают оплачивать вывоз мусора за «мертвые души»​​​​​​​

#Общество #АдминистрацияКурска #АдминистрацияЦентральногоокругаКурска #Спецавтобаза #вывозмусора #ЖКХ #самоизоляция #городскаясреда
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Осторожно, «портал» в Курске!
В Курск прибудет «Поезд памяти»
Курян призывают рассказать о качестве работы местной налоговой
ОНФ работает над предложениями по повышению ответственности УК Курска
В Курской области иномарка врезалась в дерево

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама