«Скорая» отказывает пациентам без симптомов Covid?

«Мне предложили обратиться в частный кабинет, а не рассчитывать на «скорую» и госпитализацию в больницу, где взять для этого деньги?» - С таким вопросом в редакцию Kurskktv обратилась одна из читательниц.

Женщина рассказала, что плохо стало не только ей, но и ее пожилой маме, живущей в одном из районов. Однако госпитализироваться с тревожными симптомами ни одной ни второй женщине не удалось. Приехавшие на вызов к нашей читательнице медики пояснили, что «скорая» сейчас в первую очередь для пациентов с подозрением на коронавирус и совсем уж непереносимыми сильными болями. Пациентам с остальными симптомами предстоит или лечиться за деньги в частных центрах, или терпеть до окончания действия в регионе особого режима. В госпитализации курянке отказали и специалисты областной клинической больницы, и одной из городских, куда обратилась женщина. Поликлиника также в привычном режиме не работает и пройти там обследование и консультацию узкого специалиста попросту невозможно.

Симптомы, которые проявились у женщины, не подходят под типичные для коронавируса — температура, тошнота, сильные боли и ломота. В прошлый раз подобное у нее было на фоне язвы. Естественно, первое о чем подумала женщина, не имеющая медицинского образования, — прободение. Однако специалисты «скорой» не сочли ее состояние угрожающим и советовали в обычном порядке проверить желудок в платном центре. «Я собиралась перевести маму в Курск, чтобы уже здесь она легла в больницу. Ей очень плохо. Что с ней: ухудшение на фоне диабета или что-то серьезнее, я не знаю. Описала симптомы медикам «скорой», те пояснили, что и с ними о госпитализации можно забыть. Главврач городской больницы сказал, что их посадят, если они будут принимать сейчас людей. И посоветовал сидеть дома». Женщина призналась, что осталась без работы после введения режима самоизоляции. Где взять деньги на дорогостоящие обследования и как лечится, куда обратиться — она просто не представляет. Между тем, изначально на всех региональных совещаниях озвучивалась совершенно иная информация, мол, даже с тем, что упор будет сделан на помощь пациентам с подозрениями на коронавирус, остальные больные без помощи не останутся. На деле все оказалось немного иначе. Надеемся, что чиновники все же прокомментируют эту ситуацию, а главное примут меры, чтобы действительно помочь тем курянам, которые в эти дни не посчастливилось заболеть. Ведь, судя по обращениям в редакцию, это вполне вероятно не единичный случай. По сути с таким отношением мы рискуем получить резкий прирост смертности по целому ряду заболеваний в регионе, где и без того проблемы с рождаемостью и заметный отток населения. Хотелось бы все же выяснить, работают или нет больницы региона, или только усиленно дезинфицируются, как это происходило в третьей горбольнице Курска.

Читайте также: 

Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной 

Курянин чуть не остался без жизненноважной операции из-за борьбы с коронавирусом

Приезжающих в Курск посадят на карантин 

Военные специалисты обработали машины курской «скорой помощи»

 

 

#общество #здравоохранение #комитетздравоохраненияКурск #коронавирус #самоизоляция #карантин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская область – в лидерах по охвату населения ЕСИА
Здание комитета архитектуры Курска прощается со штукатуркой
В видеопутешествии по реке Сейм цапля выступила "гидом"
KurskTV делает город безопаснее
Ночью курянка опрокинулась на скутере

Еще в рубрике

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

14:45
В Курске продолжается активная работа по благоустройству дорог и пешеходных зон

12:19
В Курске юным курянам провели лекцию сотрудники полиции

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама