Курянин чуть не остался без жизненноважной операции из-за борьбы с коронавирусом

Федеральный центр уже не раз обращал внимание регионов на тот факт, что новая коронавирусная инфекция — не повод для того, чтобы граждане вовсе остались без медицинской помощи. Однако на местах введение режимов повышенной готовности все равно обернулось отказом от значительной части плановых операций. И если в отдельных случаях подождать пациенты действительно могут, в других риск не дожить до конца карантина слишком высок. Только вмешательство депутата позволило очередной такой истории закончиться хэппи эндом.

53-летний житель Курской области не так давно перенес серьезную онкологическую операцию в Москве. Несмотря на то, что из столичного медучреждения он был выписан с явными признаками улучшения, дома мужчине внезапно стало хуже. Появились сильные боли. В областной больнице, куда обратился курянин, в ходе обследования был сделан рентген. Именно снимок и показал в чем причина ухудшения состояния здоровья пациента. По какой-то причине началось нагноение кости челюсти. Врачи объяснили, что медлить в этой ситуации нельзя. Пациент должен был оперативно сдать анализы, после чего его ждала очередная операция. Однако, когда результаты лабораторных исследований уже были на руках у курянина, в госпитализации ему неожиданно отказали. Причина банальная: карантин по коронавирусной инфекции. По словам самого мужчины, доктора, которые до этого торопили его, на тот момент также искренне уверяли, что состояние его здоровья еще не является критическим и вполне позволяет отложить операцию. «Если бы вы попали в ДТП, мы могли бы взялись за лечение, а так лучше подождать». Вот только на какой срок придется отложить операцию никто не уточнил, а между тем день ото дня боли становились все сильнее.

О непростой ситуации, в которой оказался мужчина, стало известно депутату Курского городского Собрания Дмитрию Гулиеву, который и постарался помочь в меру сил. Разрулить ситуацию удалось достаточно оперативно. Благодаря достигнутым договоренностям мужчина все же был госпитализирован, а необходимая помощь ему оказана. В настоящий момент пациент находится в больнице. «Я выражаю благодарность руководству комитета здравоохранения Курской области за оперативность и профессионализм. Договорились с семьей Андрея о том, что я буду держать на контроле вопрос получения им необходимой медпомощи», - заметил на своей странице в одной из социальных сетей Дмитрий Гулиев.

Сегодня основные силы и средства, медицинские ресурсы бросают в первую очередь на борьбу с коронавирусом, с тем, чтобы он не распространился по всему региону и это понятно и закономерно. Но тем важнее не забывать и о других пациентах, тех, кто ведет личную борьбу с онкологическими или другими серьезными хроническими заболеваниями. Ведь когда пандемия пойдет на спад предсказать сложно, а к тому времени многие пациенты рискуют упустить драгоценное время, «заработать» новые сопутствующие заболевания. И чтобы этого не произошло, нужно более детально подходить к каждому конкретному случаю. А потому на «ручное» управление пора перейти не только чиновникам и депутатам, но и каждому конкретному специалисту в той или иной отрасли. И чем раньше это будет сделано, тем с меньшими потерями Курская область выйдет из сложившейся непростой ситуации.

Фото Дмитрия Гулиева - социальная сеть ВКонтакте

Читайте также:

В доме взбунтовавшихся курян отремонтирована печь

Подорвал ли «Экотекс» здоровье курян?

Дмитрий Гулиев передал юной курянке подарок от Владимира Путина

Дмитрий Гулиев пытается вернуть украденные акции АО «Курские электрические сети»

"Квадру" заподозрили в махинациях с "погодой"

 

#общество #здравоохранение #ДмитрийГулиев #курскаяобластнаябольница #комитетздравоохранения #КурскоегородскоеСобрание
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская область сегодня «оттает»
Вече. Парламентский час
В Черницыно разбили памятник погибшим солдатам
Коренская ярмарка снова может оказаться сорванной?
«Турция» напала на курских журналистов

Еще в рубрике

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

10:07
Какие монеты можно назвать ценными

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама