Промышленное освещение объектов — особенности и виды

При проектировании промышленных объектов обязательно учитывается два вида освещения: естественное и искусственное. В помещениях большой площади равномерную освещенность на всех участок не смогут обеспечить даже почти полностью застекленные стены цехов. Поэтому без дополнительных источников света не обойтись.

Для расчета их количества и схемы размещения существуют специальные нормативы, в которых учтены требования по освещенности рабочих мест для каждой промышленной отрасли в отдельности. Также существуют нормативы, какими должны быть осветительные приборы. Наиболее полно отвечают всем требованиям по приборам современные промышленные светодиодные светильники.

Классифицировать источники искусственного света можно по нескольким характеристикам. Основные из них: мощность прибора, тип используемых ламп, форма отражателя, способ и место установки. Мощность прибора и создаваемый им световой поток указывается производителем. Но при выборе светильников нужно обращать внимание именно на величину светового потока и угол рассеивания.

Вторая характеристика, тип используемых ламп, тоже очень важна. Например, обычные лампы накаливания дают хорошую освещенность, но до 80% энергии у них идет на нагрев. Поэтому расходы на потребление электроэнергии у предприятия будут огромные. Люминесцентные лампы более долговечны, потребляют меньше энергоресурсов. Но постоянное мерцание, которое едва заметно, создает дополнительную нагрузку на глаза работников. Полностью отсутствует мерцание и расход энергии на нагрев минимален у светодиодов.

Каким должны быть осветительные приборы

Первое требование, которое существует здесь по нормам техники безопасности и охраны здоровья рабочих, это освещенность рабочего места, обеспечивающая точность выполнения операций. Светодиодные светильники создают равномерный рассеянный световой поток. Его интенсивность не меняется со временем, как например, у люминесцентных ламп.

При выборе светильников нужно учитывать и угол рассеивания света. Его величина зависит от нескольких факторов, в том числе и от формы отражателя. Эта часть конструкции светильника может быть почти плоской, овальной, параболической, конусообразной. Все формы моделей промышленных светодиодных светильников можно посмотреть в каталоге.

Еще одна важнейшая характеристика приборов, это степень защиты от влаги и пыли. В маркировке она указывается с индексом IP. Например в обозначении IP 65 первая цифра означает защиту от пыли и твердых частиц, а вторая от частиц воды.

На некоторых предприятиях нужно учитывать еще один фактор, наличие взрывоопасных смесей газов в помещении. И выбирать в этом случае светильники в взрывозащищенном исполнении корпуса.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Девятиклассник из Курска стал победителей олимпиады по физике
Курский «Авангард-М» начнёт первенство в Третьем дивизионе матчем в Нововоронеже
Сельских докторов поддержат в еще одном муниципалитете
Зачем нужны частотные преобразователи
Владислав Шелест: Очередное присоединение к социальному блоку убьет курский туризм

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама