В Курской области усиливаются меры борьбы с возможным распространением коронавируса

Введённый на днях режим повышенной готовности в регионе будет дополняться, отметила пресс-секретарь губернатора Анастасия Гурина. 

Все поправки будут вводиться в зависимости от прогноза специалистов по пандемии и они направлены на недопущение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в нашей области. Будет не просто рекомендовано приостановить работу ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, фитнес-центров, бассейнов, ресторанов, баров, кафе и других мест общественного питания — данная ограничительная мера станет обязательной к исполнению. 

Граждане старше 65 лет с 26 марта по 12 апреля будут подвергнуты режиму самоизоляции по месту проживания. Режим может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций, органов власти, работникам здравоохранения, чьё нахождение на рабочем месте является важным для функционирования учреждений. Все граждане, находящиеся на самоизоляции с их согласия могут быть переведены на дистанционный режим работы или смогут взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Работодатели не должны допускать к исполнению сотрудников, находящихся в режиме изоляции. Государственные гражданские служащие Курской области и другие работники региональной администрации не смогут выезжать за пределы Курской области. Аналогичные меры рекомендовано принять органам местного самоуправления, руководителям государственных учреждений.

При этом уже в рекомендательном порядке жилищно-коммунальным организациям показано на этот период не применять к гражданам, находящимся в самоизоляции, штрафных санкций при установлении фактов несвоевременной оплаты поставленных услуг. 

Как будет контролироваться исполнение режима самоизоляции для граждан и ограничение на работу организаций? Как прокомментировал председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук, вопросы самоизоляции в нынешних условиях — это не только личный выбор каждого, а ещё и вопрос общественной безопасности. Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена КоАП РФ ст. 6.3 и УК РФ ст. 236. Согласно поручению оперативного штаба Правительства РФ и распоряжению губернатора Курской области, контроль за исполнением указанного запрета возложен на органы Роспотребнадзора.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске отремонтируют лестницу на Мирной
В Курске со строительных лесов упал рабочий
В Щиграх огнеборцы предотвратили возможный пожар
Быстрая доставка цветов в Казани от сервиса от компании «Фестиваль»
Курский противотуберкулезный диспансер провёл выездное обследование по выявлению опасного заболевания

Еще в рубрике

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама