«Легкий старт» поможет жителям Липецкой области начать собственный бизнес

Конкурсный отбор по предоставлению грантов «Легкий старт» в форме субсидий на софинансирование затрат начинающих субъектов малого предпринимательства (за исключением производственных кооперативов, потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств), связанных с организацией собственного дела по одному из приоритетных направлений деятельности, проходит 17 и 18 декабря в администрации Липецкой области.

Грант в размере 500 тысяч рублей получат физические лица старше 18 лет на организацию собственного дела по одному из приоритетных видов деятельности: обрабатывающие производства, общественное питание, сфера услуг, торговая деятельность в населенных пунктах менее 200 человек, ЖКХ, спорт, здравоохранение, образование, деятельность в сфере информации и связи, гостиничное дело. Регистрация в качестве субъекта малого и среднего бизнеса предполагается после прохождения конкурсного отбора. Использовать грант получатели могут в течение 12 месяцев с момента получения.

На средства господдержки предприниматели имеют право приобрести земельные участки, отремонтировать помещения, разработать проектную документацию, подключить помещения к коммунальным сетям, приобрести оборудование, мебель и материалы. В 2019 году на данное направление поддержки из областного бюджета предусмотрено около 13 миллионов рублей. Управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области приняло к рассмотрению 53 проекта, из них 22 – в сфере обрабатывающих производств; 9 – в сфере общепита; 6 – в сфере транспортных услуг (или автосервис), 4 – спортивная деятельность; 5 – бытовые услуги (парикмахерская, ателье и так далее) и 7 – другие услуги.

Среди поддержанных проектов – «Создание центра единоборств», «Открытие стоматологической клиники» и «Создание пряничной мануфактуры» в Липецке; «Открытие спортивного конного клуба «Фидель» в Данковском районе, «Организация кузнечного цеха в рамках большого проекта «Возрождение старинных ремесел» на территории поместья «Данбург» в Хлевенском районе, «Организация предприятия по сбору, сортировке вторичного сырья» в Тербунском районе. В управлении добавили, что при отборе претендентов особое внимание уделялось отсутствию задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Эксперты также отметили, что конкурс послужит мотиватором жителям региона к организации собственного дела. Также он направлен на облегчение доступа к финансовым ресурсам начинающим бизнесменам и тем, кто не имеет стартового капитала.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Данковские зори» соберут любителей бардовский песни
Суету навести охота
В Курской области появится собственный «Кванториум»
Концерты в рамках проектов "Субботний вечер" и "Танцующий город"
В Курской области осудили депутата за повторное вождение в нетрезвом виде

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама