В Данковском районе вынесен приговор бывшей главе сельского поселения за махинации с земельными участками

Собранные Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе администрации сельского поселения, виновной в семи эпизодах преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и двух эпизодах по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что подсудимая, занимая должность главы администрации сельского поселения Полибинский сельсовет Данковского района, воспользовавшись полномочиями, предоставила подложные выписки из похозяйственных книг о наличии права бессрочного пользования земельными участками лицам, не обладающим таковыми правами. В результате из собственности государства выбыли 7 участков общей площадью почти 3 гектара, находящиеся на территории нескольких сел в живописном месте в окрестностях реки Дон. В результате её противоправных действий государству причинен ущерб на сумму почти 1,5 миллиона рублей.  

В ходе следствия фигурантка отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Вместе с тем следствием проведена кропотливая работа по сбору доказательственной базы, в основе которой показания свидетелей, результаты судебных экспертиз, протоколы следственных действий, что позволило направить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Суд назначил виновной наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области местная жительница хотела купить икру и лишилась сбережений
«Идеальная западня» с 6 декабря
Сгорели ещё два дома
В Курске первое утро весны начнется со встречи Хинштейна с переселенцами
Михайловский ГОК – лауреат Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022»

Еще в рубрике

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

16:21
Во всех школах Курской области начали работать управляющие советы

16:19
На популярный маршрут 71м в Курске выйдут 12 новых автобусов Ситимакс

15:14
В Курской области судебные приставы проведут горячую линию по вопросам коррупции

15:13
Подрядчика Курской психбольницы обязали вернуть в бюджет 6,1 млн рублей за незаконное удорожание ремонта

15:11
В Курске в 2026 году планируют отремонтировать десятки школ и детских садов

15:07
Курским выпускникам разрешили выбрать между ЕГЭ и аттестатом по оценкам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама