Липецкий школьник в «Сириусе» представил проект Президенту России

В образовательном центре «Сириус» завершилась первая международная программа – российско-индийская проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития». Участие в ней приняли 25 индийских и 25 российских школьников, в том числе ученик липецкой школы №33 имени П. Шубина Руслан Молоканов.

Участниками проектной школы с российской стороны стали победители конкурса «Большие вызовы». Юный липчанин представлял область, как победитель регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Современная энергетика». На всех этапах конкурса осуществлялось сопровождение участников: состоялись образовательные курсы, лекции и мастер-классы, консультирование участников и составление индивидуальных проектных траекторий, экскурсии на предприятия партнеров конкурса. Региональным координатором конкурса выступил Центр дополнительного образования Липецкой области.

В Липецкой области  многое делается для самореализации молодежи со школьной скамьи. Самые способные участвуют в выставках и конкурсах, олимпиадах и конференциях. Из областного бюджета победителям и лауреатам областных, всероссийских и международных форумов выплачивается стипендия. «Необходимо выявлять и всячески поддерживать одаренную молодежь, которая скоро возьмет на себя ответственность за нашу страну, развитие экономики России», - считает глава региона  Игорь Артамонов.

На международную программу в сочинский «Сириус» липецкий школьник прошел дополнительный конкурсный отбор. Кандидатам требовалось написать мотивационное эссе и подтвердить знание английского языка. Проектная школа работала с 28 ноября. В партнерстве с Atal Tinkering Labs школьники двух стран разработали исследовательские и инженерно-технические проекты по пяти направлениям. Это «Дистанционное зондирование земли», «Биотехнологии и генетические исследования», «Робототехника», «Чистая энергетика и устройства хранения энергии», «Информационные технологии и анализ данных». Каждый проект соответствует стратегии устойчивого развития, закрепленной в Декларации ООН.

Сотрудничество двух стран в поддержке талантливых детей было инициировано в 2018 году Президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендры Моди. Поэтому почетным гостем первой российско-индийской проектной школы стал руководитель страны и глава Попечительского совета Фонда «Талант и успех» Владимир Путин, посетивший образовательный центр «Сириус» 5 декабря. Школьники двух стран представили Президенту России свои проекты, способные с помощью глубоких инженерных знаний решать сложные проблемы.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Новый генплан Курска утвердят к концу года
Жара не отступает
Курский экс-нотариус получил 7 лет строгого режима за изнасилование девушки
В Курской области незаконно вырубили ценные дубы
В Мичуринском районе завершилось судебное рассмотрение уголовного дела о жестоком убийстве женщины в поселке Коммунар

Еще в рубрике

13:27
В ходе судебного разбирательства стало известно, что фото и копия паспорта истца была представлена в организации по кредитам. Сам договор о займе был подписан онлайн, а деньги переведены на банковскую карту неустановленному лицу. Помимо этого стало извест

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама