«Здоровая физкультура» охватила более четырёх тысяч школьников

Итоги регионального проекта «Здоровая физкультура», который проходил в области в течение года, будут подведены 10 декабря в школе №72, сообщает управление здравоохранения Липецкой области. Открытый урок начнется в 11.00.

Его проведет известный липецкий спортсмен, мастер спорта по боксу, мастер спорта по рукопашному бою Михаил Дриновский. Сотрудники областного врачебно-физкультурного диспансера проведут осмотр и консультацию учащихся с целью определения оптимального уровня физической активности, подходящего для конкретного школьника.

Региональный пилотный проект «Здоровая физкультура» реализуется по инициативе управления здравоохранения и управления образования и науки Липецкой области при поддержке Ассоциации медицинских работников, а также волонтёров медиков. В нем принимают участие четыре школы: № 29 и № 72 Липецка и школы № 12 и № 10 Ельца. Всего участниками проекта стали около четырёх тысяч школьников. Главная цель проекта - охватить всех учащихся занятиями физкультурой, привлечь к спорту школьников, имеющих освобождение от физкультуры.

На первом этапе специалисты врачебно-физкультурного диспансера провели анализ на основе медицинской документации школьников, отнесенных к специальной медицинской группе и имеющих освобождение от уроков физкультуры, и сформировали группы по наиболее часто встречающимся заболеваниям. На основе получившихся групп разработаны комплексы упражнений для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, органов дыхания, органов зрения.

На втором этапе проекта проводилось тестирование и измерение физиологических параметров школьников. Далее специалисты давали ребятам рекомендации по питанию, режиму физических нагрузок и отдыха, а также комплекс упражнений, направленных на общее развитие и укрепление организма. Учителя физкультуры в течение учебного года проводили занятия с детьми, имеющими освобождение от занятий.

Областная власть ведет масштабную работу по привлечению жителей региона самого разного возраста к занятиям спортом и физической культурой. Здоровый образ жизни должен быть в числе приоритетов у липчан, считает глава региона Игорь Артамонов. «У липчан есть много вариантов, как достойно провести свободный вечер или выходные. И мы будем продолжать строить в городах и районах бассейны, ледовые и многофункциональные спортивные площадки для детей и взрослых. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного здоровья – задача, которую необходимо решать совместными усилиями»»,- подчеркивает Игорь Артамонов.

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области запланирован масштабный ремонт общежитий вузов
В Липецкой области для старшеклассников состоится интерактивная игра «СледОпыт»
В Курске женщина поверила мошенникам и потеряла 400 тысяч рублей
На Кати Зеленко сгорел автомобиль
В Курской области сохранились дороги XIX века?

Еще в рубрике

10:00
В Курской области 13 июля пройдут дожди с грозами

17:48
В Курской области увеличили состав электрички Арбузово — Орёл

16:58
В Курской области средняя зарплата превысила 83 тысячи рублей

14:51
В Курской области 11 июля ожидаются дожди, грозы и до +24 градусов

14:11
В Курске открыли мурал в память о Герое России Леониде Башкардине

13:01
В Курской области заместители губернатора смогут совмещать несколько государственных должностей

12:00
В Курской области за неделю заметно выросли цены на бензин

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама