«Здоровая физкультура» охватила более четырёх тысяч школьников

Итоги регионального проекта «Здоровая физкультура», который проходил в области в течение года, будут подведены 10 декабря в школе №72, сообщает управление здравоохранения Липецкой области. Открытый урок начнется в 11.00.
Его проведет известный липецкий спортсмен, мастер спорта по боксу, мастер спорта по рукопашному бою Михаил Дриновский. Сотрудники областного врачебно-физкультурного диспансера проведут осмотр и консультацию учащихся с целью определения оптимального уровня физической активности, подходящего для конкретного школьника.
Региональный пилотный проект «Здоровая физкультура» реализуется по инициативе управления здравоохранения и управления образования и науки Липецкой области при поддержке Ассоциации медицинских работников, а также волонтёров медиков. В нем принимают участие четыре школы: № 29 и № 72 Липецка и школы № 12 и № 10 Ельца. Всего участниками проекта стали около четырёх тысяч школьников. Главная цель проекта - охватить всех учащихся занятиями физкультурой, привлечь к спорту школьников, имеющих освобождение от физкультуры.
На первом этапе специалисты врачебно-физкультурного диспансера провели анализ на основе медицинской документации школьников, отнесенных к специальной медицинской группе и имеющих освобождение от уроков физкультуры, и сформировали группы по наиболее часто встречающимся заболеваниям. На основе получившихся групп разработаны комплексы упражнений для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, органов дыхания, органов зрения.
На втором этапе проекта проводилось тестирование и измерение физиологических параметров школьников. Далее специалисты давали ребятам рекомендации по питанию, режиму физических нагрузок и отдыха, а также комплекс упражнений, направленных на общее развитие и укрепление организма. Учителя физкультуры в течение учебного года проводили занятия с детьми, имеющими освобождение от занятий.
Областная власть ведет масштабную работу по привлечению жителей региона самого разного возраста к занятиям спортом и физической культурой. Здоровый образ жизни должен быть в числе приоритетов у липчан, считает глава региона Игорь Артамонов. «У липчан есть много вариантов, как достойно провести свободный вечер или выходные. И мы будем продолжать строить в городах и районах бассейны, ледовые и многофункциональные спортивные площадки для детей и взрослых. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного здоровья – задача, которую необходимо решать совместными усилиями»»,- подчеркивает Игорь Артамонов.
Похожие статьи
Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил «Северянке» и в повторной игреВ Курской области утром 28 августа сбили украинскую ракету
«Репродукция» с 25 октября
Курское «Динамо» завоевало победу над итальянской командой
Законопроект об отмене внутрисетевого роуминга поддержан Госдумой
Еще в рубрике
В Курской области 30 марта ожидается до +16 градусов
10:28
В Курске поздно вечером сбили пешехода
16:09
В Курской области 29 марта будет без осадков и до +16 градусов
11:05
Врио первого замминистра образования и науки Курской области Наталья Пархоменко оставила свой пост
10:32
Хинштейн раскритиковал состояние Привокзальной площади в Курске
18:00
Ряд центральных улиц Курска остались без электричества
17:42
В Курской области 28 марта ожидаются дожди и до +16 градусов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ