Заседание областной трехсторонней комиссии состоялось в администрации региона

Итоги работы сторон социального партнерства в Липецкой области подведены сегодня на заседании областной трехсторонней комиссии в администрации региона. В частности, отмечалось, что коллективные договоры заключены практически на всех крупных и средних предприятиях и организациях области. Всего на 1 октября 2019 года зарегистрировано 2411 коллективных договоров с охватом 267 тыс человек. Это 70% от всех работающих по полному кругу предприятий.

Анализ динамики уровня оплаты труда показал, что среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий в целом по области за январь-август 2019 года составила 33965 рублей. С начала года сохраняется достаточно высокий темп роста заработной платы – 110,0%.

Ситуация на рынке труда остается стабильной. С начала 2019 года в службу занятости обратилось 40,9 тыс человек. Численность безработных на 14 ноября составила 2 тыс человек. Уровень регистрируемой безработицы в Липецкой области один из лучших показателей в стране - 0,3%. В службе занятости числилось 10,1 тыс. вакантных мест, напряженность на рынке труда составила 0,3 чел.

С начала текущего года в области введено 11156 новых рабочих мест (или 95% от запланированного количества), из которых 2581 введено на крупных, средних и муниципальных предприятиях, 8575 – в сфере малого бизнеса, в том числе 5291 – это индивидуальные предприниматели и их наемные работники. Все это позволяет сохранять в области обстановку социального мира и согласия, добиваться улучшения состояния экономики и социальной сферы, повышения благосостояния населения.

Также на заседании обсудили реализацию в Липецкой области мер, направленных на решение проблем молодёжи и молодых специалистов. В регионе реализуются областные акции по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи: «За Бег», «Заряжайся», «Здоровая планета», фестивали, велоквесты. Липчане активно поддерживают проект «Здоровый регион».

Проводится конкурс на предоставление субсидии (на общую сумму 3 млрд 185 млн рублей) из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на развитие детского и молодежного общественного движения, поддержку детских, молодежных общественных объединений и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью. В 2019 году субсидию получили семь НКО. Кроме того, проводится работа по профессиональной ориентации школьников.

Говорили участники заседания и о реализации мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности населения области и развитие кооперации. По предварительным итогам уборочной кампании валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составляет свыше 3,2 млн тонн.

Результаты мониторинга показали, что сельхозтоваропроизводители области производят по отдельным видам продуктов в несколько раз больше, чем это необходимо для внутреннего потребления. Подчеркивалось, что в последние годы Липецкая область стабильно входит в топ-5 регионов ЦФО – крупнейших производителей мяса птицы.

Значительный вклад в аграрную экономику вносят малые формы хозяйствования. Сегодня это 1635 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 816 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в том числе 484 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих), 187,6 тыс личных подсобных хозяйств.

Кроме того, на заседании члены трехсторонней комиссии утвердили план работы на 2020 год.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Грязях перед судом предстанет молодой человек за применение насилия к сотруднику полиции
Что такое фара искатель и почему он необходим?
В Курске 12 и 13 августа состоятся ярмарки меда
В Курске ограничат въезд на «Новую Боевку» со стороны улицы ВЧК
Пилотажная группа «Соколы России» принимает участие в лётной программе авиасалона «МАКС-2019»

Еще в рубрике

17:49
В Курске на нескольких участках перекроют движение транспорта

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама