Липецкий центр «АнтиСПИД» отмечен на Всероссийском конкурсе

Представители Липецкой области принимают участие в юбилейном V Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Он проходит в Москве и приурочен к 30-летию образования российской службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Форум является важнейшим мероприятием для обмена знаниями и опытом в области борьбы с ВИЧ-инфекцией, сообщили в областном Центре медпрофилактики. Его цель - создание единой федеральной платформы для работы по реализации государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

В рамках форума накануне были объявлены победители конкурса «Лучший СПИД-центр», который Минздрав России проводит с 2016 года для выявления лучших практик в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями занял третье место в номинации «Прорыв в профилактике вертикальной передачи». Награду от министра здравоохранения России Вероники Скворцовой получил главный врач центра Андрей Филатов.

Сегодня в стране практически прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку: 98,3% детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми. Кроме того, профилактические мероприятия позволили увеличить в 2018 году охват тестированием населения на ВИЧ до 25,8% (около 38 млн человек). Это почти в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад, и один из самых высоких показателей в мире. А за 10 месяцев 2019-го уже более 33 млн человек узнали свой ВИЧ-статус, отмечалось на форуме.

Со дня создания и до настоящего времени службой проводится огромная работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией: создаются новые методы диагностики и лечения заболевания, совершенствуется система эпидемиологического надзора, проводится правовая и социальная защита ВИЧ-инфицированных, ведется пропаганда мер профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа среди населения.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Мошенник, похищавший деньги с банковских карт, осужден на 8,5 лет
В Курске открылась выставка-конкурс детских рисунков «Мы за мир»
Полпред президента в ЦФО призвал власти Курской области привлекать инвесторов
В Курске обнаружен редкий гриб-гигант
Курские власти пока не могут помочь с масками немецким врачам

Еще в рубрике

16:56
В Курской области в селе Верхний Любаж обновили дорогу к школе и сельхозпредприятиям

16:55
Госдума поддержала закон о возврате участков переселенцам из приграничных районов Курской области

16:50
В Курске 10 декабря начнётся работа «Губернского катка» в тестовом режиме

16:13
В Курской области впервые вручена медаль «За вклад в освобождение Курской земли»

14:56
В Курске сквер на улице Студенческой временно огородили из-за продолжающегося благоустройства

14:53
Капремонт мостов на Сумской и Фрунзе в Курске откладывается из-за отсутствия средств в бюджете

14:51
В Курской области открыли сквер памяти героев СВО в поселке имени Маршала Жукова

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама