Игорь Артамонов: «Усадьбу Нечаевых-Мальцовых планируем возрождать вместе с Пушкинским музеем»

Договоренности о долгосрочном сотрудничестве по возрождению усадебного комплекса Нечаевых-Мальцовых в селе Полибино достигнуты между администрацией Липецкой области и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Сегодня во время рабочей поездки в Данковский район первоочередные вопросы совместной работы обсудили руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов и директор Пушкинского музея Марина Лошак.

Гости осмотрели в Полибино дом, старинный парк и другие достопримечательности архитектурного комплекса. Главной из них считается водонапорная башня гиперболоидной конструкции инженера Шухова, приобретенная Юрием Степановичем Нечаевым-Мальцовым на промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде и смонтированная в усадьбе под непосредственным руководством ее создателя. Кроме того, известный меценат Юрий Нечаев-Мальцов является одним из основателей Пушкинского музея. А его отец Степан Дмитриевич Нечаев в усадебном дворце, который находится недалеко от Куликова поля, создал первый музей, где экспонатами были оружие и снаряжение русских воинов, найденные на поле брани и в его окрестностях.

После экскурсии Игорь Артамонов отметил редкую красоту и историческую значимость усадебного комплекса. «Мы обязаны сохранить наше культурное наследие для будущих поколений, – подчеркнул глава региона. – Усадьбу Нечаевых-Мальцовых планируем возрождать поэтапно вместе с Пушкинским музеем. Будем активно помогать друг другу».

В свою очередь Мария Лошак сказала, что на этой земле соединились очень значимые для наших соотечественников события и люди. «Липецкая область – это большая культура, глубокая история. И места потрясающие, и дороги отличные. Все вместе и при поддержке Министерства культуры России мы сделаем все возможное, чтобы вдохнуть в эту усадьбу новую жизнь».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Абонемент №21 "Я знакомлюсь с музыкой"
Расходы бюджета области увеличены на 6 миллиардов
В Курской области ожидается ураган и сильный ветер
Свинокомплексы в Курской области, производство электробусов в Орле
Главу одного из сельсоветов Тимского района осудят за пьяную езду

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама