Координационный совет по вопросам защиты прав потребителей прошел в областной администрации

В области почти в полтора раза выросло число потребителей, отстаивающих свои права. Наиболее проблемными по количеству жалоб являются торговля, услуги связи, жилищно-коммунальные, бытовые и финансовые услуги. Такие данные прозвучали на заседании очередного координационного совета по защите прав потребителей под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Дмитрия Аверова.

Координационный совет был создан в апреле 2018 года. В него вошли представители надзорных и контролирующих органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций по защите прав потребителей и бизнес-объединений области в 2017 году в рамках поручения Президента России. В регионе разработана и действует комплексная программа по обеспечению прав потребителей.

Чтобы покупателям было легче ориентироваться в многообразии ассортимента, в торговых предприятиях области стали выделять специальным ценником лучшие товары, отмеченные российским Знаком качества, рассказал начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев. Количество таких товаров в магазинах постоянно увеличивается. В торговых сетях стали отдельно размещать натуральные молочные продукты и содержащие заменители молочного жира. Тех, кто пренебрегает правилами раскладки товаров, наказывают рублем. Общая сумма штрафов, наложенных за невыполнение этого постановления правительства, составила 2,5 миллиона рублей.

С начала года действует единый консультационный центр Роспотребнадзора. По бесплатному номеру 8-800-555-49-43 и на базе двух МФЦ – Липецка и Ельца – ведется прием обращений граждан. Во всех центрах «Мои документы» потребители могут проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по видеосвязи.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская область. «Мираторг» планирует приступить к строительству очистных сооружений новой мясохладобойни осенью
Как выбрать женскую блузку большого размера?
Вступил в силу закон об ипотечных каникулах
В Курской области в результате атаки ВСУ пострадал ребёнок
Кукуевцы не находят подтверждения заверений властей

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама