В преддверии Всемирного дня ребенка сотрудники регионального СКР организовали для школьников интерактивную игру «СЛЕДопыт»

20 ноября - Всемирный день ребенка. Праздник отмечается с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН ввела его в практику как день мирового братства и понимания проблем детей. Дата выбрана не случайно - 20 ноября приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка. В этот день отмечают и годовщину документов, ставших основополагающими в защите прав несовершеннолетних.

В преддверии Всемирного дня ребенка в Липецкой области сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области организовали для школьников интерактивную игру «СЛЕДопыт». Роль следователя примерили на себя 140 школьников региона и воспитанников кадетских классов, мечтающих связать свою судьбу со службой Закону. 

Участников игры поприветствовал заместитель руководителя следственного управления СК России по Липецкой области. Полковник юстиции Вадим Муратов отметил, что защита прав детей, охрана их жизни и здоровья, организация досуга и создание условий для развития их способностей, а также воспитание у ребят правильных нравственных ориентиров - приоритетное направление в работе СК России. Вадим Муратов поблагодарил ребят за проявленный интерес к профессии следователя и пожелал удачи.

Игрокам предстояло решить 12 задач на сообразительность, логику и внимательность. Кроме этого, старшеклассники столкнулись с настоящим вызовом – заданием, в котором им пришлось применить дедуктивный метод мышления. Только так они смогли разоблачить преступников, проникнувших в квартиру студентки и похитивших её личные вещи. Без сообразительности, наблюдательности и внимания к деталям тут не обошлось.

Место происшествия сымпровизировано на главной сцене Липецкого Городского Дворца молодежи, где с помощью криминалистов и кримтехники юные следователи искали следы, собирали улики и выводили преступников на чистую воду.

В ходе игры школьники узнали о своих правах и обязанностях, познакомились с историей развития и становления следственных органов в Российской Федерации, разбирали правовые задачи.

Победителей и призеров определили по количеству набранных баллов. Максимальное их количество оказалось у команды МБОУ СШ № 33 г. Липецка. Второе место поделили между собой старшеклассники МБОУ СОШ № 29 и кадеты МБОУ Гимназия № 3 г. Грязи. На третьем месте также две команды МБОУ СОШ с. Сырское и МБОУ СОШ № 42. Победителям и призерам вручены дипломы и сувениры с символикой СК России, а всем участникам благодарности руководителя следственного управления СК России по Липецкой области. 

Организаторами игры выступили следственное управление СКР по Липецкой области совместно с Городским Дворцом молодежи «Октябрь» и региональным Советом лидеров при поддержке ЛРО ООО "Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ", а также информационно-правовой системы "Гарант".

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 первая в России получила сразу две европейские награды Effie
Отопление отключили на 9 улицах Курска
С 1 сентября премии нельзя будет урезать больше чем на 20% от зарплаты
Недовольство оптимизацией здравоохранения растет
В завокзальной части Железнодорожного округа 20 сентября отключат горячую воду

Еще в рубрике

17:48
В Курской области увеличили состав электрички Арбузово — Орёл

16:58
В Курской области средняя зарплата превысила 83 тысячи рублей

14:51
В Курской области 11 июля ожидаются дожди, грозы и до +24 градусов

14:11
В Курске открыли мурал в память о Герое России Леониде Башкардине

13:01
В Курской области заместители губернатора смогут совмещать несколько государственных должностей

12:00
В Курской области за неделю заметно выросли цены на бензин

11:28
Курянка скачала приложение для смены цвета волос и лишилась сбережений

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама