Региональный чемпионат WorldSkills стартовал в Липецкой области

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» стартовал сегодня в регионе. На церемонии открытия заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин вручил международному эксперту Георгию Сатуряну почетную грамоту Президента РФ за подготовку победителя на чемпионате «EuroSkills» в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». 

Чемпионат пройдет с 18 по 29 ноября 2019 года. Более 250 студентов профессиональных образовательных организаций и 90 юниоров из Липецкой, Воронежской, Московской, Курганской, Ростовской, Кемеровской областей и республики Коми будут соревноваться по 49 компетенциям. Это инженерный дизайн CAD, графический дизайн, предпринимательство, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, прототипирование, мобильная робототехника, веб-дизайн и разработка, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, а также преподавание в младших классах – представлены в возрастном цензе моложе 16 лет.

В рамках чемпионата пройдет II Региональный чемпионат «Навыки мудрых 50+» по шести компетенциям: сварочные технологии, малярные и декоративные работы, технологии моды, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание. Оценивать работу участников конкурсных состязаний будут более 500 экспертов. Имена победителей IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) станут известны на закрытии, которое пройдет в Липецком государственном техническом университете 29 ноября 2019 года.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» способствует повышению престижа рабочих профессий, а также устройству выпускников и молодых специалистов на рынке труда, отмечает глава региона Игорь Артамонов. «Это важная задача для системы образования. Повышение престижа рабочих профессий, качества профессиональной подготовки рабочих кадров и дальнейшее совершенствование их компетентности обеспечивают приток профессионалов в реальный сектор экономики как региона, так и страны в целом», - считает Игорь Артамонов.

Регион вступил в движение Ворлдскиллс в январе 2016 года. За прошедшее время были проведены три региональных чемпионата Липецкой области «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскиллс Россия». Представители региона в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», прошедшего в Ярославле 24-28 апреля 2016 года, заняли два вторых и два третьих места. В 2017 году в финале V Национального чемпионата команда Липецкой области вошла в шестёрку лучших команд в стране по компетенции «Мехатроника». В октябре 2018 года студент Липецкого индустриально-строительного колледжа Владимир Бабошкин стал лучшим в Европе в компетенции «Сварочные технологии». А в августе 2019-го победил и на 45 Мировом чемпионате WorldSkills International.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

16-этажка в Курске продолжает разрушаться
Завершены дорожные работы в рамках нацпроекта на четырех объектах Липецкой области
Поздравление врио губернатора Курской области с 8 Марта
В Курске наградили почетным знаком главврача горбольницы №4
Губернатор Курской области прокомментировал недавние события в стране

Еще в рубрике

17:59
В Курской области пройдёт месячник благоустройства

17:49
В Курске на нескольких участках перекроют движение транспорта

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама