Обновление парка техники – один из приоритетов липецких аграриев

Совершенствование парка сельскохозяйственной техники является одним из ключевых направлений развития агропромышленного комплекса Липецкой области. Как сообщили в управлении сельского хозяйства региона, его обновление происходит в основном за счет приобретения машин и оборудования нового поколения: высокопроизводительных тракторов и комбайнов; широкозахватных комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, совмещающих выполнение нескольких технологических операций; машин по уходу за растениями с высокой степенью дозирования удобрений и препаратов для защиты растений от болезней и вредителей.

В Липецкой области в полной мере используются возможности замещения импортных машин и оборудования аналогами российского производства. Более 50 лет в регионе работает Грязинский культиваторный завод – ведущая компания России по выпуску почвообрабатывающих машин. На территории области в ЗАО «Раненгбургкомплекс» совместно с немецкой фирмой «HORSCH» было организовано производство по сборке почвообрабатывающей техники. На площадях ООО «Липецкоблснаб» освоено производство широкозахватных, высокопроизводительных сеялок и посевных комплексов «Kverneland», а также машин для внесения удобрений и ухода за посевами. В регионе находятся центральные офисы дилерских центров компаний «Холмер» и «РОПА», реализующих свеклоуборочную технику.

Уже много лет сельхозтоваропроизводители региона плодотворно сотрудничают с АО «Росагролизинг». В 2018 году из общего числа приобретенной сельскохозяйственной техники 178 единиц поставлено «Росагролизингом» на сумму более 696 млн рублей, в том числе в рамках Программы обновления парка сельскохозяйственной техники, утвержденной «Росагролизингом», освоена доведенная квота льготного лизинга в размере 140 млн рублей. Липецкая область вошла в число 20 российских регионов, использующих эту меру поддержки. За девять месяцев 2019 года объем поставок «Росагролизинга» в АПК региона составил 180 единиц сельскохозяйственной техники на сумму свыше 672 млн рублей, в том числе по Программе обновления парка техники – 108 единиц на сумму около 495 млн рублей.

Энергообеспеченность сельхозпредприятий области на 100 гектаров посевной площади по суммарной номинальной мощности самоходных машин составляет 188 лошадиных сил. По этому показателю Липецкая область находится в десятке лидирующих регионов России. «Агропромышленный комплекс Липецкой области сегодня – пример внедрения инноваций и эффективного управления отраслью», – считает глава региона Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске разрушается подземный переход
Курский «Авангард» проиграл «Сибири»
В Курской области прошли тренировочные экзамены
В Курской области столкнулся локомотив с КАМАЗом
В Курской области 1 июня запретят продажу алкоголя

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама