Ельчанин стал лучшим на X чемпионате мира по гиревому спорту

Воспитанник елецкой спортивной школы «Спартак» мастер спорта международного класса Мовсар Сулейманов отличился в сербском городе Нови Сад, где прошел юбилейный X чемпионат мира по гиревому спорту. Он стал победителем в весовой категории 73 кг.

За награды чемпионата боролись свыше 500 сильнейших спортсменов из 37 стран мира. В составе российской сборной Мовсар выступал в классическом двоеборье. В своей весовой категории ельчанин показал наивысший результат, побив предыдущий мировой рекорд. Две гири весом 32 кг за 10 минут – 152 подъема, на 14 больше предыдущего рекорда. В сумме классического двоеборья спортсмен набрал 237 подъемов. Они тоже стали рекордными.

Кроме этого, елецкий гиревик выиграл эстафету классического двоеборья. По результатам чемпионата мира российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете. Мовсар не собирается останавливаться на достигнутом и планирует побить еще не один рекорд, а пока спортсмен готовится к этапу Кубка мира. Тренирует спортсмена Игорь Новиков.

«Особое внимание в регионе уделяется подготовке олимпийского резерва и улучшению условий тренировок спортсменов мирового уровня, которые отстаивают честь нашей страны на турнирах самого высокого ранга. Представители Липецкой области – в лидерах мирового спортивного движения», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.