Многодетные родители и молодые семьи обсудили проблемы демографии

Проблемы демографии обсудили в управлении социальной защиты населения Липецкой области. Участники фокус-группы искали ответы на вопросы почему семьи откладывают рождение детей на неопределенное будущее и как побудить их принять решение подарить жизнь еще одному человеку.

Исследования с помощью фокус-групп – качественный метод в социологии, позволяющий узнать мнения определенной категории людей в ходе свободной беседы с небольшой группой, представляющей эту категорию, отмечают эксперты. Участниками фокус-группы управления соцзащиты стали представители молодых семей, семей с одним, двумя детьми и многодетные родители из муниципальных образований Липецкой области. Провести беседу с ними помогли сотрудники Липецкого государственного технического университета – заведующая кафедрой социологии Татьяна Большунова и старший преподаватель кафедры Элла Овчинникова, выступившая в роли модератора фокус-группы.

В Липецкой области, как и в целом по России, в последние годы отмечается снижение рождаемости. В связи с сокращением численности женщин фертильного возраста (15-49 лет) решение данной проблемы – одно из самых сложных и требует постоянного внимания. Результаты, полученные в ходе опроса фокус-группы, помогут в выработке и принятии в рамках реализации национального проекта «Демография» наиболее эффективных мер поддержки семей с детьми и тех, кто только собирается стать родителями. Этому же будут способствовать итоги социологического опроса на тему «Причины откладывания рождений детей и меры по стимулированию рождаемости», проведенного во всех муниципальных образованиях области.

В регионе осуществляется целый комплекс мер социальной поддержки молодых, малообеспеченных и многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих детей-инвалидов, родивших третьего и последующего детей. «Мы активизировали работу в этом направлении, – подчеркивает руководитель региона Игорь Артамонов. - Реализация национального проекта «Демография» в Липецкой области – одно из приоритетных направлений деятельности органов власти всех уровней».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Под Железногорском фура столкнулась с автомобилем на металлолом
ЧП Курская область: инженер «Восточной строительной компании» идёт под суд за смерть рабочих
В Курске ночью спасатели тушили автомобиль
Судом присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт жителю г. Мценска Орловской области
Воду в Сейме проверят по факту отравления рыбы

Еще в рубрике

11:43
В Курской области при ракетной опасности пассажиров будут высаживать из автобусов

10:46
В Курске на Ольховских переулках продолжается ремонт дороги

10:26
В Курской области ПВО сбило малоразмерный воздушный шар

10:18
В Курской области уволился глава ГЖИ

17:46
В Курске в гимназии №63 прошла неделя "Открытого занавеса"

17:00
В Курске прошел очередной субботник

17:00
Житель Курска перевел на счет мошенникам 151 тысячу рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама