Итоги «Всеобуча» подведены на заседании областной комиссии

Вопросы обеспечения права каждого ребенка на получение образования рассмотрены на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся сегодня в режиме видеоконференцсвязи с районами. Традиционно в сентябре для выявления детей, не приступивших к обучению в новом учебном году, предотвращения роста количества детей и подростков, не занятых учебой или работой, оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально-опасном положении в регионе проводится межведомственное профилактическое мероприятие «Всеобуч».

В соответствии с действующим федеральным законодательством управление образования и науки Липецкой области, муниципальные органы управления образованием совместно со всеми заинтересованными службами в течение всего учебного периода проводят работу по учету, движению и сохранности контингента обучающихся общеобразовательных учреждений. Важным направлением в решении вопроса об обеспечении права детей на получение образования являются мероприятия по определению образовательной траектории выпускников 9-х классов общеобразовательных школ. В сентябре 2019 года неудовлетворительный результат пересдавали 342 девятиклассника. По итогам пересдачи 98 школьников с основными государственными экзаменами не справились и были оставлены на повторное обучение в 9 классе.

Также на заседании говорилось, что по состоянию на 29 октября ведется работа по возвращению в школу семи несовершеннолетних. Проведенный анализ причин и условий, по которым несовершеннолетние не приступили к занятиям в образовательных организациях, показал, что основной причиной стало отсутствие желания учиться, в том числе в связи с ненадлежащим контролем со стороны законных представителей. В соответствии с федеральным законодательством ответственность за воспитание, получение детьми общего образования несут родители (законные представители). Только в сентябре текущего года сотрудники органов внутренних дел в отношении 500 родителей (законных представителей) подготовили материалы об административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей.

В целом отмечено, что в Липецкой области благодаря межведомственной работе учреждений и ведомств системы профилактики созданы все условия для обеспечения права каждого ребенка на получение образования. Кроме того, на заседании за многолетний труд по профилактике детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татьяне Ромашиной, много лет возглавлявшей комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ельце, вручено Благодарственное письмо Министерства просвещения Российской Федерации.

В Липецкой области ведется системная работа по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики по предупреждению и розыску детей, самовольно ушедших из семей и государственных учреждений. Сформирована электронная база данных несовершеннолетних, допускающих факты самовольных уходов, проводится информационно-просветительская работа среди детей и родителей, подросткам оказывается необходимая психолого-педагогическая помощь. «Защита семьи и детства остается одной из приоритетных задач социальной политики для региональной власти», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Причины заказать изготовление угловой кухни
Как распознать лжеца или научиться красиво врать?
Развитие культуры в Курской области ограничится покупкой элитного авто?
Выбор входной двери в коттедж
В Курске обсудили меры профилактики птичьего гриппа

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама