История Курска: Дом купца Пузанова

Продолжается публикация исторических очерков о объектах культурного наследия Курска. Сегодня речь пойдет о доме купца Пузанова.

Рубрика создана на правах информационного партнерства с группой "Реновация Соловьиного края"

В начале 20-го столетия на улице Ртищева появился дом купца И.В. Пузанова (Советская, 3). Своим выразительным внешним видом он был причислен к архитектурным памятникам регионального значения.

Главный фасад красивого одноэтажного особняка с парадным входом, украшенным полуколоннами, выходит на улицу. Во двор же, используя естественный уклон земли, дом глядит окнами двух этажей. Здание выложено из качественного лицевого кирпича, четко передающего на фасаде обилие мелких архитектурных деталей, а большие полуциркульные окна в обрамлении колонок смутно навевают архитектурный стиль эпохи Возрождения.

После Октябрьской революции особняк был национализирован, и в 20-х годах в нем размещался противотуберкулезный диспансер. В 1946 году после ремонта дом был отдан Курской картинной галерее. Которая, кстати, в 30-е годы размещалась в Сергиево-Казанском соборе. 13 мая 1947 года газета «Курская правда» писала: «Открытие картинной галереи в НОВОМ, просторном помещении — большое событие в культурной жизни Курска. Еще нет на здании вывески, но и без нее многие горожане узнали об открытии галереи и пришли на новоселье».

Шестьсот квадратных метров в особняке тогда оказались достаточными для размещения здесь коллекции и скульптур. Галерея, организованная в 1935 году и первоначально состоящая из двухсот экспонатов, во время войны была эвакуирована в тыл, В послевоенный период коллекция непрерывно расширялась, и в. настоящее время насчитывает около восьми тысяч произведений искусства. В нее входят произведения западноевропейского, русского и советского искусства, декоративно-прикладного и народного творчества. Хранящиеся в галерее произведения искусства итальянских, французских, немецких, фламандских художников представляют большую художественную и историческую ценность. Замечателен здесь отдел русского дореволюционного искусства. В нем сосредоточены картины художников XVIII — первой половины XIX веков — Ф. Рокотова, В. Тропинина, А. Иванова. Интересна коллекция русской реалистической живописи второй половины XIX века, которая представлена работами И. Крамского, В. Маковского, И. Репина, И. Шишкина, А. Саврасова, В. Поленова, И. Левитана и других. В отделе советского искусства находятся замечательные работы В. Бялыницкого-Бирули, Н. Ромадина, В. Мешкова, В. Мухиной, А. Пластова, Г. Нисского, Ю. Пименова, Е. Моисеенко, братьев Ткачевых.

С 1969 г. галерея стала носить имя известного курянина и выдающегося художника Александра Дейнеки. В наши дни выставочный зал находится на ул. Гоголя, а здание на ул. Советской теперь не используется для показа художественных работ. А ими галерея весьма богата, есть что предъявить любителям живописи, школьникам и студентам.

Особой гордостью галереи является уникальная код/Секция произведений уроженца Курска, Героя Социалистического Труда, народного художника СССР Александра Александровича Дейнеки. В стенах этого здания знаменитый художник бывал, а с 1969 года галерея носит его имя. Сегодня галерея обладает крупным фондом работ А. Дейнеки, представляющим более тысячи произведений живописи, графики, скульптуры и монументального искусства. Здесь же хранятся личные вещи художника, письма, фотографии, предметы быта.

Экскурсия в залах галереи на Советской. Сотрудник галереи Т.В. Тертьякова. 1970-е

 



Экскурсия в Выставочном зале галереи. Вторая половина 1980-х. Сотрудник галереи И.Ю. Цуканова

К сожалению, в настоящее время основное здание не используется для показа экспозиций галереи. В самом же особняке на улице Советской, 3 находятся только дирекция галереи и ее фонды, а выставочные залы располагаются в ее филиале (угол улиц Радищева и Гоголя).

#история #культурное наследие #краеведение

Спишь и видишь, как стать единственным источником, публикующим инсайдерскую информацию? Подушки и матрасы Орто доктор помогут сделать твой сон здоровым и крепким и не позволят тревожным мыслям мешать твоему отдыху.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

206 жителей Курской области находятся на домашнем карантине
90 юнармейцев из Калининграда посетят Курск
Московские энергетики рассказали курянам, как сэкономить на электричестве
Резервный фонд «тает»
Игорь Артамонов и Михаил Котюков встретились в участниками форума «Область будущего»

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама