Игорь Артамонов осмотрел новый мусорный полигон в Елецком районе

Завершено строительство полигона по переработке ТКО площадью более 24 га в Елецком районе. Сегодня площадку посетил глава региона Игорь Артамонов. Отходы на новый полигон будут вывозить из Ельца и Елецкого района.

Необходимость в новом полигоне назрела давно. В 2016 году по решению суда был закрыт полигон ООО «ЛэндГринЭко», который являлся единственным объектом для захоронения отходов города и района.

Мусор приходилось вывозить на полигоны Долгоруковского, Становлянского Тербунского районов, что увеличивало транспортные издержки.В 2018 году компания «Чистый мир» начала строить новый объект под Ельцом, размер инвестиций составляет 272,8 млн. рублей. Полигон построен за счет средств инвестора без привлечения бюджетных средств. Кроме того, здесь разместится мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год.

«Переработка мусора – это хорошие планы. Инвестору необходимо сейчас закупать оборудование для линии по сортировке отходов и заключить долгосрочное стратегическое соглашение с региональным оператором. Важно, что здесь будут использоваться современные технологии, которые позволят контролировать не только вес мусора, но его состав. Полигон будет соответствовать всем требованиям экологической безопасности», - сказал Игорь Артамонов.

Объект прошел все этапы получения разрешительной документации, включен в государственный реестр объектов размещения отходов и имеет лицензию на деятельность по размещению твердых коммунальных отходов. Планируется, что он начнет принимать отходы в январе 2020 года.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сегодня в Курске на улице Кольцова сгорел дом
Курскими дорогами займется выходец из Росавтодора
Завтра продажа алкоголя будет ограничена
Кто занимается отловом бродячих собак в Курске?
На маршрутных листах ошиблись с флагом

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама