Игорь Артамонов осмотрел новый мусорный полигон в Елецком районе

Завершено строительство полигона по переработке ТКО площадью более 24 га в Елецком районе. Сегодня площадку посетил глава региона Игорь Артамонов. Отходы на новый полигон будут вывозить из Ельца и Елецкого района.

Необходимость в новом полигоне назрела давно. В 2016 году по решению суда был закрыт полигон ООО «ЛэндГринЭко», который являлся единственным объектом для захоронения отходов города и района.

Мусор приходилось вывозить на полигоны Долгоруковского, Становлянского Тербунского районов, что увеличивало транспортные издержки.В 2018 году компания «Чистый мир» начала строить новый объект под Ельцом, размер инвестиций составляет 272,8 млн. рублей. Полигон построен за счет средств инвестора без привлечения бюджетных средств. Кроме того, здесь разместится мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год.

«Переработка мусора – это хорошие планы. Инвестору необходимо сейчас закупать оборудование для линии по сортировке отходов и заключить долгосрочное стратегическое соглашение с региональным оператором. Важно, что здесь будут использоваться современные технологии, которые позволят контролировать не только вес мусора, но его состав. Полигон будет соответствовать всем требованиям экологической безопасности», - сказал Игорь Артамонов.

Объект прошел все этапы получения разрешительной документации, включен в государственный реестр объектов размещения отходов и имеет лицензию на деятельность по размещению твердых коммунальных отходов. Планируется, что он начнет принимать отходы в январе 2020 года.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске «Год дорог» набирает обороты
В Октябрьском районе иномарка насмерть сбила 66-летнюю местную жительницу
Пьяные посиделки закончились для курянина хищением средств с его карты
На Студенческой забил "гейзер"
Куряне на международном форуме таможенников

Еще в рубрике

03:17
В Курске начался приём заявлений на бесплатные путёвки в детские лагеря

00:24
В Курске обновили деревянный мост через Тускарь

23:12
Жителям Курской области напомнили об опасности фальшивой рекламы лекарств

23:05
В Курске начала работу выставка-ярмарка «Садовая»

22:39
Ученик курской школы №5 завоевал III место на Всероссийском конкурсе по местному самоуправлению

22:33
В Курской области установили мемориальную доску в память о погибшем пожарном Юрии Кузнецове

13:46
В курском детском саду № 6 подвели итоги проекта «Детям о детях — героях»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама