Концепция нулевого травматизма будет внедряться на предприятиях региона

Липецкая область присоединилась к международному движению Vision Zero. Это концепция нулевого травматизма, которая представляет собой новый подход к профилактике несчастных случаев на рабочих местах. Механизмы внедрения данной системы на предприятиях региона обсудили сегодня члены межведомственной комиссии по охране труда.

Концепция нулевого травматизма включает три направления: производственную безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Основная цель – формирование культуры безопасного труда.

«Мы будем призывать руководителей предприятий внедрять концепцию нулевого травматизма. Именно руководство компаний в первую очередь должно быть заинтересовано в профилактике травм на производстве и на это должны быть направлены основные усилия. Нужно формировать культуру безопасности, необходимо вменить в обязанности топ-менеджерам простой принцип – начинать с себя», – подчеркнул начальник управления труда и занятости Липецкой области Артур Яськов.

На заседании также рассматривалась ситуация с производственным травматизмом за девять месяцев текущего года. Количество несчастных случаев со смертельным исходом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 30%. Сократилось и число несчастных случаев с тяжёлыми последствиями.

Работодателям было поручено принять меры, направленные на создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе производства. Также руководителям организаций рекомендовано обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на заблаговременное выявление рисков угрозы жизни и здоровью работников путём проведения достоверной оценки условий труда, качественного обучения рабочих безопасным методам работы и обеспечения их эффективными современными средствами защиты.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Международный день борьбы с коррупцией сотрудники следственного управления встретились с коллективами госучреждений
Куряне отдали по 200 тысяч рублей лже-сотрудникам банка
Почему так важно исправлять прикус у ребенка
Более полусотни ДТП с материально-техническим ущербом зафиксировано за сутки в Курской области
Погнавшаяся за дешевизной курянка попалась на уловку мошенника

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама