Экологи решают проблему неприятного запаха в областном центре

На неприятный запах в областном центре сегодня снова пожаловались жители Липецка. Как рассказала журналистам начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рошупкина, сельхозпроизводители не учли изменений погоды и начали вывозить помет с площадок в районе аэропорта Липецка. Из-за перемены ветра липчане и почувствовали неприятный запах, но скоро он исчезнет. 

Работы по освобождению площадок от птичьего помёта начались в сентябре, когда жители также пожаловались на зловоние. Тогда по поручению главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова экологи начали проверку сельхозпредприятий, расположенных рядом с городом.

По словам Галины Рощупкиной, юридические лица привлечены к административной ответственности. Два сельскохозяйственных предприятия по производству птицы перенесут свои поля для складирования птичьего помёта на расстояние не менее 30 км от городской черты.

«В сентябре мы зафиксировали факт неприятного запаха в Липецке, который произошел из-за внесения на поля птичьего помета и освобождения площадок для буртования сельхозпредприятиями, расположенными в непосредственной близости от города. По поручению Игоря Артамонова была создана рабочая группа, которая совместно с предприятиями, представителями Россельхознадзора и Росприроднадзора, управления экологии и природных ресурсов приняли совместное решение о том, что площадки для буртования помета в зоне аэропорта Липецка будут закрыты для складирования отходов и перенесены в другое место. Сейчас идет финальный процесс освобождения площадок от помета. Работы возобновятся при более благоприятных погодных условиях», - сообщила Галина Рощупкина.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Знак на проводах
Бывший главврач облбольницы не смог восстановиться в должности
Курянку, продавшую пиво девушке-подростку, могут оштрафовать на 200 тысяч
Обвиняемый в убийстве несовершеннолетнего заключён под стражу
Предприятия агропромышленного комплекса региона представили свою продукцию в рамках Дней Москвы в Орловской области

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама