Подготовка к Всероссийской переписи населения началась в регионе

Подготовка к Всероссийской переписи населения началась в Липецкой области. Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 и впервые будет цифровой. Переписчики пойдут с планшетами вместо бумажных переписных листов, которые раньше надо было сканировать и вносить в базу данных. Вся полученная информация будет загружаться в специальную цифровую аналитическую платформу, где и будет проходить обработка. Кроме того, жители области смогут самостоятельно ответить на вопросы онлайн - анкеты на портале «Госуслуги». Пройти интернет-перепись будет возможно в Многофункциональных центрах предоставления услуг «Мои Документы».

Об этом сегодня рассказали журналистам представители территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области. Подготовка к переписи началась еще в январе 2019 года, проделана большая работа по актуализации списков адресов и картографиических материалов, полученных в результате переписи населения 2010 г. 457 специалистов проверили более 275 тысяч жилых домов, в итоге более 11 тысяч были исключены из списков, около четырех тысяч были добавлены, 12% домов не имеют указателей с номерами и наименованиями улиц.

Сегодня в каждом районе области работают уполномоченные по вопросам переписи и инструкторы районного уровня, всего занято 64 человека. Созданы комиссии по проведению переписи  во всех районах и городских округах Липецкой области.

В период с 4 по 27 октября 2020 года переписчики обойдут все помещения, где могут проживать люди. Также будут работать стационарные участки, где население при желании сможет пройти перепись. Их предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах. Существуют три формы бланков переписных листов. Бланк формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса. Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условия жизни вносятся в бланк формы «П», а для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».

Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только итоги предстоящей переписи дадут уникальную информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения страны.

На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития, делаются прогнозные оценки. Статистика будет использоваться для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, детских садов, жилья и дорог, отметил рассказал руководитель территориального органа статистики Липецкой области Александр Зайцев.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне открыли музей в помещении бывшего сарая
Курянин пытался зарубить племянника косой
Команда новичка курского «Динамо» проиграла очередной матч в WNBA
В 2023 году в Обояни и Щиграх ликвидируют свалки
Непривитые сотрудники должны перейти на дистанционку

Еще в рубрике

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама