Возможности получения социальных услуг в Липецкой области расширяются

Законопроект, направленный на расширение возможности получения гражданами соцуслуг в различных формах социального обслуживания, утвердили на состоявшейся накануне сессии облсовета липецкие парламентарии.

В Липецкой области планируется открытие отделений полустационарного социального обслуживания на базе центров социальной защиты населения. В современных условиях это одна из востребованных и развивающихся стационарозамещающих форм соцобслуживания – уровень и качество жизни пожилых людей повышается, а для бюджета это менее экономически затратно, чем стационары. Востребованность в таких услугах имеется, что подтверждает работа отделения дневного пребывания в Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов, которое открылось в 2018 году.

Как сообщили в управлении соцзащиты региона, изменения в нормы питания и нормативы обеспечения мягким инвентарем получателей социальных услуг в отделениях полустационарного социального обслуживания уже внесены. Законопроект предусматривает расширение перечня оказываемых услуг. Также должны быть утверждены тарифы на социальные услуги, в том числе предоставляемые в полустационарной форме.

В Липецкой области одинокие и одиноко живущие участники и инвалиды войны с 2015 года уже получают социальные услуги на дому бесплатно. Начальник регионального управления социальной защиты населения Сергей Орусь сообщил, что сейчас на социальном обслуживании на дому состоят 74 участника Великой Отечественной войны, из них 53 получают социальные услуги бесплатно. В преддверии празднования 75-летия Победы по инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова предложено сделать для них бесплатными социальные услуги во всех формах социального обслуживания – в стационарах и в полустационарных отделениях.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске на Димитрова при пожаре погиб пенсионер
В Курске паводковую обстановку держат на контроле
Владимир Путин: Первая чеченская кампания – это результат неблагоприятных межнациональных отношений
Глава Курской области Роман Старовойт примет участие в Авачинском марафоне
В Курской области произошло смертельное ДТП

Еще в рубрике

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама