В Липецкой области возбуждены уголовные дела о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями экс-мэром города Данкова

И.о. руководителем следственного управления СК России по Липецкой области возбуждены уголовные дела в отношении экс - мэра  города Данкова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

По версии следствия, подозреваемый в январе текущего года, будучи главой Данкова, получил от предпринимателя взятку в сумме 30 тысяч рублей за выделение ему благоприятного места на территории города для установки торгового павильона. Кроме этого, как считает следствие, чиновник, действуя в своих интересах, заключил с аффилированным ему ООО договор аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для городского поселения плате. В результате городская казна недополучила более 2 миллионов рублей.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УБЭП и ПК УМВД России по Липецкой области.

Учитывая, что фигурант на момент возбуждения уголовных дел являлся спецсубьектом, так как имел статус высшего должностного лица городского поселения, применен особый порядок производства по уголовным делам, в связи с чем постановления о возбуждении уголовных дел в отношении него подписано и.о. руководителя следственного управления СК России по Липецкой области.

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе расследования проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов его коррупционной деятельности.  По бывшему его месту работы и жительства проведены обыски, устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначены и проводятся судебные экспертизы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и находится на особом контроле руководства следственного управления.

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске бастуют таксисты
Баскетболистки курских команд приглашены в сборную России
Курская область. В Поныровском районе найдены обломки самолета времен СССР
Юная курянка заняла 2 место на чемпионате по ментальной арифметике
Адресные таблички приведут к общему знаменателю

Еще в рубрике

17:59
В Курской области пройдёт месячник благоустройства

17:49
В Курске на нескольких участках перекроют движение транспорта

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама