Липчане присоединились к всероссийской акции «Чистая страна»

Колонна первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна» сегодня прибыла в областной центр. Так Липецк присоединился к всероссийской акции - параду мусоровозов. В лицее № 44 состоялся экоурок, трансляция которого велась во все школы города. Обсуждалась реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. О необходимости бережного отношения к природе, переработке мусора ученикам девятых классов рассказали глава Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, начальник управления экологии и природных ресурсов региона Галина Рощупкина и глава администрации Липецка Евгения Уваркина. Школьники узнали о дальнейших планах развития системы обращения с ТКО: строительстве мусоросортировочных комплексов, увеличении количества контейнеров для пластика, установки боксов для батареек, открытии пунктов приема использованных шин. 

В Нижнем парке прошел плоггинг - забег, участниками которого стали боле сотни человек. Волонтеры пробежали более трех километров и очистили от мусора территорию парка за памятником Народовольцам. После пробежки участники зафиксировали время финиша, взвесили набранные пакеты, сфотографировались с ними и выложили в инстаграм с хештегами #plogging, #бегисосмыслом и #ЧистаяСтрана. Самой юной участницей признали Эвелину Головину, а самым техничным – Никиту Гончаренко. Лучшими в эко-соревновании оказались Матвей Климов, Иван Лосев и Денис Гончаров. Они собрали 45.1, 32.6 и 21.35 кг мусора. Всего с территории парка убрали 477.595 кг отходов.

На Липецком городище состоялся парад коммунальной техники. Липчанам показали современные мусоровозы, а также спецтехнику, которая утилизирует отходы. Вечером здесь запланирован большой концерт. Сначала организаторы наградят победителей и призёров плоггинг-забега. Затем на сцену выйдут музыканты кавер-группы «Ala-Ska». Хедлайнером вечера станет певица из Казахстана участница «Black Star» Назима Джанибекова. Автопробег пройдёт через семь городов России и завершится 17 сентября в Геленджике первой Всероссийской конференцией по вопросам реализации реформы по обращению с ТКО. Его организует ассоциация «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и «Российского экологического оператора».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Где в Курской области наиболее высокая рождаемость?
Роман Старовойт собирается поднять любительский спорт в Курской области на новый уровень
Вечная память и спасибо Вам, доктор!
Из-за урагана шесть сёл в Курской области остались без электричества
В этом году на ремонт дорог в Курске потратят более 1 млрд рублей

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама