Накануне нового учебного года Игорь Артамонов встретился педагогами Долгоруковского и Хлевенского районов

Педагогические конференции прошли сегодня в муниципалитетах. Врио главы региона посетил учительские форумы в Хлевенском и Долгоруковском районах. Игорь Артамонов отметил, что липецкие преподаватели работают на высоком уровне. Школьники региона регулярно побеждают в престижных образовательных конкурсах. Многие сельские школы Липецкой области входят в список лучших российских учебных заведений.

Руководитель региона ответил на вопросы педагогов. Учителя Долгоруковского района поднимали острые для муниципалитета темы дорог, водоснабжения, оплаты труда. В частности, преподаватели малокомплектных школ пожаловались на низкую заработную плату. Врио главы региона отметил, что это проблема не только Долгоруковского района.

«Мы внимательно анализируем деятельность директоров учебных заведений, - сказал Игорь Артамонов. - Есть школы, где руководители неправильно строят работу, неграмотно распределяют зарплатный фонд. Будем разбираться. Кроме того, сейчас мы формируем бюджет региона и закладываем средства на увеличение зарплат учителей и врачей».

Одной из тем обсуждения стало развитие спорта в сельской местности. По словам Игоря Артамонова, материальная база в спортивных заведениях региона в плохом состоянии и потребуется немало времени и затрат, чтобы вывести её на нужный уровень.

«Спорт в регионе будет развиваться. В том числе и в небольших населённых пунктах. К примеру, в Долгоруково будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В сёлах вместе с детскими будем развивать и спортивные площадки», - рассказал руководитель Липецкой области.

Затем Игорь Артамонов принял участие в педагогической конференции Хлевенского района. Преподаватели задали врио главы региона ряд вопросов. Говорили о тарифах, сборе мусора, работе с обращениями.

Учителя выступили с предложением — увеличить число бюджетных мест в вузах. Педагоги рассказали, что в муниципалитете растёт рождаемость, большое количество детей хорошо учится, но далеко не всем хватает бюджетных мест в учебных заведениях.

«То, что растёт рождаемость — прекрасно, но нужно не здесь искать причину, - отметил Игорь Артамонов. - В регионе сложилась парадоксальная ситуация. Есть много целевых мест, где обучение можно проходить за счёт федерального бюджета, но заявки из районов почти не поступают. Между тем в предлагаемом списке очень перспективные специальности. Будем в этом детально разбираться».

Руководитель региона добавил, что учителям нужно активнее информировать школьников о существующих возможностях.


Источник: Администрация Липецкой области

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Госизмена
Группа «Открытие» возобновляет автокредитование
Куряне голосуют на лавочках
Курская область снизила количество сирот на 38%
23 декабря в Орле пройдут мероприятия в рамках Открытого всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на лучшую концепцию пространственного развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо»

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама