Гости фестиваля «Один день в дворянской усадьбе» побывали на родине Семенова-Тян-Шанского

Фестиваль «Один день в дворянской усадьбе» состоялся на родине ученого и путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Чаплыгинского района. Ежегодный праздник воссоздает быт и усадебные традиции конца XIX века.

Каждая фестивальная площадка, будь то провинциальная школа или клуб «летней трапезы» исторически обосновано. Именно поэтому программа фестиваля в разных усадьбах отличается с учетом ее прошлого, рассказывает ТРК «Липецкое время».

Гости смогли послушать исполнителей русского романса и научиться играть в крокет и лапту. Главным событием стало приготовление «Литературного варенья». Известно, что это в Рязанке варенье обычно готовила матушка Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского – Александра Петровна. Любой желающий мог поучаствовать в изготовлении варенья по ее рецептам, а потом и продегустировать два вида сладкого лакомства – яблочное с кедровыми орешками и яблочное с клюквой.

Весь день на фестивале работали сувенирная лавка, фото-зоны с историческим реквизитом, творческие мастер-классы по скетчу и акварели. Впервые на праздник приглашены специальные гости – потомки знаменитого путешественника, представители рода Семеновых-Тян-Шанских из Санкт-Петербурга. «Развивая туризм, мы одновременно занимаемся возрождением и охраной памятников природы и архитектуры, учимся глубже понимать историю Липецкой области и биографии живших на ее территории выдающихся людей, просто делаем регион чище и благоприятнее для жизни каждого человека», – отмечает врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Александр Богачев вступил в должность главы Суджанского района
У Курской пенсионерки пропали деньги после медосмотра
Полиция объявила в розыск злоумышленников, под видом коммунальщиков ограбивших курскую пенсионерку
Куряне ожидают начало чемпионата сельских наездников
Из горевшей ночью квартиры были эвакуированы две женщины

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама