Игорь Артамонов и Михаил Котюков встретились с руководителями вузов региона

Министр науки и образования РФ Михаил Котюков и врио главы региона Игорь Артамонов встретились с руководителями ​ вузов ​ и учеными Липецкой области. Совещание состоялось в ​ зале научного совета ЛГПУ. Общение проходило в формате диалога. Обсуждались разные темы: реализация национальных проектов «Наука» и «Образование», проблемы трудоустройства выпускников, поддержка ученых в форме грантов, доступность образовательных кредитов, ​ развитие высшего инновационного образования.

 

«Мы готовы оказывать поддержку лучшим студентам, готовы брать лучших студентов на работу в бюджетные организации. Также нам нужно усиливать среднее техническое образование, потому что эти кадры необходимы нашим предприятиям, и усиливать направление инновационное. Айти, биотехнологии, генная инженерия. Специалистов в этой сфере Липецкой области не хватает», - сказал Игорь Артамонов. 

 

Участников ​ встречи интересовало отношение министра к системе обязательного распределения выпускников после вузов. Михаил Котюков ответил, что система, которая существовала в Советском Союзе, сегодня в чистом виде невозможна. Но регионы постепенно переходят на подобные программы обучения и трудоустройства с целью удержания кадров.
«Договор целевого обучения можно заключить не только при поступлении, но и в процессе поступления, ​ в нем четко прописана ответственность. Работодатель обязан предоставить место, которое указано в договоре, а студент обязан отработать на этом месте необходимое количество времени», - отметил Михаил Котюков.

 

Также министр науки и высшего образования Михаил Котюков рассказал о новых программах. В министерстве ​ разрабатывают меры поддержки для предоставления жилья молодым ученым. Также он отметил необходимость высокого контроля деятельности вузов со стороны региональной власти.
«В образовании нужны нестандартные походы и очень высокая планка для решения реализации нацпроектов. Когда мы сами себе будем ставить высокую планку и показывать студентам, как мы это делаем, и их к этой планке подводить, тогда мы покажем другой уровень образования», - отметил Михаил Котюков.

 

По итогам совещания было решено собрать научно - образовательный совет, на котором руководители предприятий и учебных заведении определят цели и направления совместной работы. Предполагается создание в Липецкой области центра компетенций в регионе, где ученые могут заниматься научными исследованиями.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 откроет онлайн-парк на Дне молодежи
Друг из Мурманска вынес у курянина все драгоценности из дома
Когда курский участок Крымской трассы станет четырёхполосным?
Трое пешеходов сбиты в Курске за день
Бывший кандидат в губернаторы просит лекарств для Железногорска

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама